
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 12 апреля 2020
Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.
681612 апреля 2020
В Омске актуальная информация на этот час такова: всего с момента начала эпидемии у 19 омичей был подтвержден диагноз COVID-19. Из них семеро – дети. Пятеро пациентов уже покинули больничные стены. Все остальные пациенты находятся под постоянным присмотром медиков. У большинства из них бессимптомное течение болезни или незначительные проявления ОРВИ. Всем, кому это необходимо, оказывается медикаментозная и врачебная помощь, уверяет региональный минздрав. В тяжелом состоянии по-прежнему один пациент старшей возрастной группы, он стабилен.
Среди заболевших есть и те, кто побывал за границей, и те, кто имел тесный контакт с вирусоносителями уже на территории России. Проблема перестала носить характер «далекой от нас истории», именно поэтому очень важны меры самоизоляции.
1Двое детей – десятилетняя девочка и одиннадцатилетний мальчик – вчера отправились домой из ГДКБ № 3, где лечились от коронавирусной инфекции. Контрольные анализы показали, что дети здоровы и не нуждаются в том, чтоб оставаться в больнице. Дома их ждали родители. Таким образом, всего в общей сложности уже пятеро омичей выздоровели и выписаны, на сегодня в Омске 12 человек с актуальным диагнозом «коронавирус».
В Омске быстрыми темпами идет строительство многофункционального госпиталя для больных коронавирусом – того, что возводится по поручению президента. Работы выполнены уже наполовину, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа. Строители работают в круглосуточном режиме с графиком 24/7. Ежедневно на площадку выходят около 400 строителей и 34 единицы строительной техники. Омский центр на Гусарова – один из 16 модульных инфекционных центров, которые строятся в разных регионах страны при поддержке Минобороны РФ. На эти цели правительством РФ выделено 8,8 млрд рублей.
А пока региональный минзрав разместит инфекционные отделения для приема больных коронавирусом еще в девяти больницах – помимо горбольницы № 11, которая уже работает в новом режиме. Дополнительный коечный фонд составит более 1500 мест. «Необходимо подготовить 1546 коек, включая реанимацию, а к более тысячи из них нужно обеспечить подачу кислорода», – транслируют в областном правительстве.
«Чтобы ты меня лучше видела, внученька»: список товаров первой необходимости в Омске пополнили очки и офтальмологические линзы. Это «видимый плюс» к туалетному мылу, зубным щеткам, стиральному порошку, корму для животных и прочим товарам, которые дают омским предпринимателям возможность не прекращать торговлю в установленном в городе режиме.
В России количество подтвержденных заболеваний коронавирусной инфекцией превысило тринадцать тысяч. Цифры на сегодняшнее утро таковы:
Заражений – 13 612 (+1683), смертей – 108 (+13), выздоровлений – 1054 (+205).
Случаи заражения зафиксированы в 82 регионах. Большинство новых – в Москве, количество случаев заражения там достигло 8 852. В Московской области общее число заражений COVID-19 перевалило за тысячу: их 1082. В Санкт-Петербурге – 488, в Коми – 208.
Высокие цифры показывают Нижегородская область (152), Краснодарский край (138), Ленинградская область (134) и Брянская область (123).
2Новости из Москвы: с 15 апреля в столице и Подмосковье начнут действовать цифровые пропуска. В МВД подтвердили, что выставили полицейских на всех въездах в Москву, которые уточняют у автомобилистов причину въезда в столицу. Пробка из карет скорой помощи образовалась на въезде в клинический центр в подмосковные Химки. В оперштабе объяснили это тем, что за последние дни увеличился поток пациентов. 40 зданий столичных городских поликлиник, где есть компьютерная томография, перепрофилируют в амбулаторные центры диагностики пациентов с подозрением на коронавирус.
В Ингушетии умер муфтий региона Абдурахман Мартазанов, который был госпитализирован с подозрением на коронавирус. Ему было 65 лет.
О прогнозах от тех, кто в этом разбирается: при наиболее оптимистичном развитии ситуации с COVID-19 эпидемия в России может закончиться в июне. Об этом заявил ведущий российский инфекционист, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Виктор Малеев. По его словам, сроки окончания эпидемии зависят, в частности, и от того, как россияне будут соблюдать самоизоляцию и другие рекомендации правительства. Доктор медицинских наук, вирусолог, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев согласился с мнением Малеева.
В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 1, 7 миллиона человек. Из них более 108 тысяч — умерли, 405 тысяч — выздоровели.
Больше всего заразившихся выявлено в США: 532,9 тысячи. В топ-5 по числу заражений в мире также по-прежнему входят Испания, Италия, Франция и Германия.
В США отменили ежегодный фестиваль музыки и искусств Burning Man. Он должен был пройти в пустыне Блэк-Рок в Неваде с 30 августа по 7 сентября. Да что там фестиваль – сегодня, пока мы спали, президент США Дональд Трамп объявил положение «масштабного бедствия» (major disaster) во всех пятидесяти штатах страны. Последним стал Вайоминг. Это происходит впервые в истории страны.
До 20 апреля в Нью-Йорке разместят в гостиничных номерах не менее 6000 людей, не имеющих крова. Приоритет получат пожилые бездомные, бездомные с подтвержденным коронавирусом или его симптомами.
США, где более полумиллиона человек заразились коронавирусом, вышли в лидеры по смертности от этой болезни. Согласно последним данным, от осложнений из-за COVID-19 там умерло более 20,5 тысяч человек. Долгое время на первом месте по числу смертей была Италия. Сейчас там свыше 19, 4 тысячи умерших.
В Великобритании, судя по сводках последних дней, началась сильная вспышка — там уже почти 10 тысяч смертей и лишь 344 случая выздоровлений. Общее число заражений в стране – 79 тысяч.
Apple и Google объединились, чтобы создать технологию для отслеживания контактов больных COVID-19. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайтах обеих компаний. Согласно описанию, новая система через Bluetooth будет отслеживать телефоны, которые находятся поблизости друг от друга, и передавать эту информацию в специальное приложение. Пользователи приложения смогут сообщать, что у них диагностирован COVID-19. После этого система проанализирует круг контактов человека за две недели и предупредит других о том, что они общались с зараженным. Имя зараженного при этом будет скрыто. Сообщается, что система начнет действовать в мае. Сначала она будет встроена в официальные приложения организаций здравоохранения, но в следующие месяцы ее встроят непосредственно в операционные системы Android и iOS, и скачивать отдельное приложение не потребуется. Apple и Google подчеркивают, что ключевым принципом новой технологии будет конфиденциальность данных пользователей.
3По всему миру отменяют свадьбы в ожидании лучших времен, и знаменитости – не исключение. Внучка королевы Елизаветы II, принцесса Беатрис Йоркская, и ее жених, итальянский миллионер Эдоардо Мапелли-Моцци, планировали венчаться 29 мая 2020 года. Источник из Букингемского дворца заявил, что свадьба принцессы откладывается на неопределенный срок из-за сложной ситуации с пандемией в Великобритании.
Свадьба певицы Дженнифер Лопес и ее возлюбленного бейсболиста Алекса Родригеса тоже отменена: пока пара решила подождать, чтобы понять, чем в итоге обернется пандемия для мира. Так же поступили и актриса Эмма Стоун и ее жених Дэйв МакКери. Известный голливудский актер Орландо Блум и поп-исполнительница Кэти Пери, обручившиеся в феврале 2019 года, планировали устроить свадьбу в Японии летом 2020, но из-за коронавируса пышное торжество решено было отложить до лучших времен. Возможно, пара проведет скромную церемонию дома.
Королева Великобритании Елизавета Вторая обратилась с пасхальным посланием к нации. Она сказала, что несмотря ни на что, Пасха не отменяется, ведь новая надежда необходима сейчас, как никогда.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 174 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 22 августа 2025 года
62021 августа 2025
Гороскоп на 21 августа 2025 года
53820 августа 2025
Гороскоп на 24 августа 2025 года
53123 августа 2025
Выбор редакции
960108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
116705 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
940402 августа 2025
— директор правового холдинга «Закон»
— депутат Государственной Думы
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии