Омский музей принял на работу «Музейную няню»

На период самоизоляции музей им. М.А. Врубеля каждую неделю публикует аудио- и видеозанятия для самых маленьких посетителей. 

154217 апреля 2020
Омский музей принял на работу «Музейную няню»

Новый интернет-проект музея имени М.А. Врубеля «Музейная няня», который заинтересует детей, стартовал 10 апреля 2020 года и доступен на официальных страницах учреждения в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Куратор проекта — заведующая отделом просвещения и музейной педагогики Юлия Лопаткина. 

Программа подразумевает несколько форматов занятий. Во-первых, это аудиозанятия (комплекс аудиотреков, репродукция и раскраска к ней), во время которых, следуя за голосом музейного педагога, дети и родители рассматривают картины из собрания музея, обращают особенное внимание на детали картин (учась, таким образом, видеть замысел художника) и выполняют закрепляющие занятия в виде раскрасок на основе работ (их можно скачать и распечатать самостоятельно). 

1

Во-вторых, это видеозанятия, в ходе которых музейный педагог объясняет
различные искусствоведческие и музейные термины, рассказывает как, почему и какие предметы попадают в музей. В конце каждого тематического видео детям предлагается вместе с родителями выполнить закрепляющее занятие на основе простых домашних предметов, рассказали в музее. 

Видео и аудио-уроки выходят еженедельно, и первые занятия нашли положительный отклик у подписчиков. 

Отметим, что на протяжении многих лет музей имени М.А. Врубеля реализует проект «Здравствуй, музей!» для дошкольников и младших школьников. Музейные педагоги разрабатывают и проводят занятия, мастер-классы, создают игровые и выставочные проекты. 

Автор:ВОмске

Фото:из группы "Омский музей имени М.А. Врубеля" Вконтакте

Теги:музей им. М.А. Врубелякоронавирус


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

139628 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

135727 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

123723 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

140521 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

426525 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх