Официально: никаких предписаний от Роспотребнадзора о двухнедельном карантине сотрудникам частных лабораторий не выдавалось

Омское управление федеральной службы выступило с оперативным опровержением.

249722 апреля 2020

Вчера весьма популярный (более 25 тысяч подписчиков) телеграм-канал «Постправда» разразился критическим постом в адрес главного санитарного врача Омской области Александра Криги. Главное фактическое обвинение в посте, на котором строится вся дальнейшая критика — руководитель регионального управления Роспотребнадзора якобы сорвал прилет 21 апреля в наш город группы врачей (из сертифицированной его службой лаборатории по тестированию на COVID-19), которые «должны были привезти несколько тысяч тестов и организовать сбор биоматериала у работников омских заводов и строительных организаций», пригрозив отправить столичных медиков на 14-дневный карантин. Несмотря на то, что, по утверждению автора поста, «весь персонал лаборатории имел отрицательные результаты тестирования и все необходимые средства защиты». Сопоставив этот посыл с малым количеством проведенных в регионе тестов и довольно низким показателем самоизоляции омичей, «Постправда» приходит к выводу, будто бы «Александр Крига людей дома удержать не может, выявлять инфицированных сам не хочет и другим не дает».

Несколькими часами позже, формально уже сегодня (22 апреля), более краткий пост примерно того же содержания выдал «топовый» (более 800000 подписчиков) столичный телеграм-канал Mash. А местный канал «ОмскЦентрСилы» сегодня утром ограничился репостом «Постправды».

1

Ответ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека долго ждать себя не заставил — на сайте регионального управления службы появилась новость, озаглавленная «О недостоверных публикациях в соцсетях и СМИ». По основному информационному поводу там сообщается следующее: «Никаких предписаний от Роспотребнадзора о двухнедельном карантине сотрудникам частных лабораторий не выдавалось». Ведомство поясняет, что лишь рекомендовало вызываемым омскими предприятиями сотрудников иногородних аккредитованных лабораторий селить в «ведомственных гостиницах предприятий, организованных по типу обсерваторов» - тогда им будет разрешено проводить тестирование на коронавирус. Касательно обвинений в недостаточности объемов тестирования омский Роспотребнадзор сообщает — по состоянию на 21 апреля в регионе было проведено более 23 тысяч исследований на COVID-19, что «соответствует средним показателям по Сибирскому федеральному округу».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

69723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1274201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

75616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1931105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх