Хроники коронавируса. Австрия. Целль-ам-Зее

«ВОмске» продолжает публикацию материалов, в которых люди из разных стран рассказывают о том, что происходит у них в связи с пандемией коронавируса. Своими впечатлениями делится бывшая омичка Елена Шарова. 

261823 апреля 2020
Хроники коронавируса. Австрия. Целль-ам-Зее

— Елена, расскажите, где вы живете и чем занимаетесь.

— Я живу в Австрии, регион Зальцбург, муниципалитет Целль-ам-Зее с населением около 10 тысяч жителей (еще 18 тысяч мест предусмотрено для туристов в отелях и хостелах). Работаю в сфере розничной торговли, магазине одежды.

1

— Ваша страна уже охвачена пандемией коронавируса? Ваш регион/город?

— Да, в Австрии на сегодня заражено 14925 человек, погибло — 510, вылечено —11328. В городе также есть инфицированные.

— Есть ли инфицированные/заболевшие COVID-19 среди людей, которых Вы знаете лично?

— Я лично знаю только людей, которые имеют легкое течение заболевания (сухой кашель, отсутствие обоняния, плохое самочувствие). Это мужчина, возраст около 56 лет, который живет по соседству. Он на домашнем карантине. И ещё пара, мужчина и женщина, тоже наши соседи, им по 52 и 54 года.

Вирус COVID-19 быстро распространился в регионе. Многие местные жители и приезжие, занятые в сфере туризма и услуг, которые имели прямой контакт с туристами, заболели. 

 Детские площадки закрыты

— Какие известные Вам конкретные меры, касающиеся непосредственно Вас, Вашего окружения, Вашего города предпринимают власти на государственном уровне, местные власти? Насколько, по-вашему, они достаточны и действенны?

2

— Австрийское правительство действовало быстро и последовательно, чтобы предотвратить возможное распространение и заражение COVID-19. 

Город Целль-ам-Зее в настоящее время находится на карантине, который официально начался 16 марта. Выездные и подъездные пути к городу были закрыты для общественного транспорта, чтобы предотвратить распространение COVID-19 из соседнего города Заальфельден. Число заражений в Зальфельдене в три раза выше, чем в Целль-ам-Зее.

Тестируют здесь только тех, кто имеет симптомы. Они должны позвонить на горячую линию по коронавирусу, там им задают вопросы и назначают время, когда нужно приехать сдать тест. 
Есть платный тест у частных лабораторий, он стоит около 100 евро, его отправляют по почте.

Также в нашем городе была установлена подъездная дорога от Красного Креста — на одной из парковок поставили белый тент длинной около 30 метров, в который заезжают машины, и водители сдают тест через окно медицинским сотрудникам. В начале карантина в очереди стояло по 15 машин, сейчас уже меньше.

Регламент, принятый правительством, предусматривает, что в супермаркеты можно входить только с маской. В некоторых супермаркетах покупателям перед входом раздают маски бесплатно (некоторые магазины берут один евро за маску), берут их щипцами из коробки, все ручки тележек обрабатывают дезинфицирующими растворами.  

Особенно уязвимые и пожилые люди могут делать покупки отдельно с 8 утра до 9 утра.

Жесткого карантина здесь нет. Прежде всего, у нас плотность населения не такая большая, туристический сезон закончился как раз перед объявлением самоизоляции.

3

Отличие от обычной жизни состоит в том, что никто не ходит на работу, границы страны закрыты, никуда нельзя улететь или уехать отдыхать в отпуск, дороги между городами закрыты, рестораны и бары, где обычно собираются люди, закрыты, то есть в принципе пойти можно только в аптеку, в продуктовый магазин или банк. Можно просто выйти на улицу (без маски) и держаться подальше от людей (минимальное расстояние в 1 метр от других), не собираться большими компаниями, не ходить в гости (особенно не привозить внуков к бабушкам), в магазине или аптеке держать дистанцию и надевать маску. В общественном транспорте маска также обязательна. Многие просто ездят на велосипедах. Полицейские при этом патрулируют улицы.

Гордон (Александр Гордон — ведущий «Док Ток» на «Первом канале», — ред.) говорил, что австрийцам нужна бумага, чтобы куда-то выйти. Но это неправда. Никакого электронного подтверждения не нужно.

Но опять-таки у нас очень маленькая плотность населения, возможно, в Зальцбурге ввели ещё дополнительные меры, так как там больше магазинов и супермаркетов, и население больше.

После того, как вся горнолыжная зона, по распоряжению правительства, перестала функционировать, после отъезда туристов, ситуация стабилизировалась.

С понедельника 13 апреля открыли магазины площадью не более 400 квадратных метров, но также нужно носить маски и держать дистанцию в метр. С 1 мая откроют парикмахерские. Косметические салоны, отели и рестораны, фитнес-студии или спортивные залы, возможно, начнут постепенно открывать в середине мая.

Граница все ещё закрыта, оставаться дома нужно до конца апреля, до конца июня запрещены массовые мероприятия.

При лечении зараженных коронавирусом в Австрии успешно применяется Азитромицин — антибиотик, используемый для лечения ряда бактериальных инфекций — среднего уха, воспаления горла, пневмонии, диареи путешественника и некоторые другие кишечные инфекции.

Мы очень рады, что количество заражений стало падать.

— Какие меры предосторожности — из рекомендованных ВОЗ и/или помимо них — предпринимаете Вы лично? Придерживается ли их Ваше окружение — соседи, знакомые, коллеги?

4

— Здесь люди очень дисциплинированны и, видя, что происходят в соседней Италии, сознательно и спокойно приняли все меры. Моя соседка первая сама себя самоизолировала от внуков и друзей.

В этом году мы всей семьей поставили прививку от гриппа, не зная про коронавирус, возможно, это помогает. Пьем витамин С. А вообще весь иммунитет в кишечнике, поэтому нужно употреблять бифидо- и лактобактерии для крепкого иммунитета, а без витамина Д другие микроэлементы не усваиваются организмом, поэтому витамин Д тоже очень важен.

 

Автор:ВОмске

Фото:из архива героини

Теги:хроники коронавируса


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

85204 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

137214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

150407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1299105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх