Кто ждал снежный шквал в ночь с пятницы? Выходные дни в Омске будут относительно теплыми

Власти вполне логично используют любые неблагоприятные прогнозы синоптиков для побуждения омичей оставаться дома на самоизоляции.

307725 апреля 2020

«В Омске ожидаются сильный ветер и мокрый снег», - гласил заголовок пятничного оперативного сообщения от представителя пресс-службы муниципалитета со ссылкой на данные МЧС, размещенного в Телеграм-группе, где обычно выкладывают релизы для журналистов. И журналисты оперативно среагировали — в СМИ замелькали заголовки типа «МЧС: в ближайшие часы на Омск обрушится страшный ураган со снегом». При этом ни в новости собственно на сайте регионального ГУ МЧС, ни в ссылках на него, использованных в тексте сообщения, ничего об урагане со снегопадом в Омске нет — их в итоге и не было.

Новость у «чрезвычайщиков» была основана на сводке метеорологов и озаглавлена куда более спокойно и корректно — «Ожидается ухудшение погодных условий в Омской области».

1

Ухудшение действительно было — похолодание заметили все. Но вот ветер до 15-20 м/с Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии прогнозировало только на день субботы, причем не постоянно и повсеместно, а порывами и местами. Ночной снег с дождем у синоптиков в прогнозе были, — но только как небольшие осадки и вовсе не в Омске, а по юго-востоку региона. Для остальной Омской области — преимущественно без осадков, -2...+3°С ночью и +11...+16°С днём.

Далее в выходные (с возвращением хотя бы части омичей на работу субботу и воскресенье снова можно обозначать этим словом) и первый рабочий (или нерабочий) день новой недели особых погодных эксцессов метеорологи не ждут. Да, ночи еще будут достаточно холодными (апрель не июль, особенно в Сибири): -3…+2°С с субботы на воскресенье, +1…+6° на понедельник, а вот дни для середины весны вполне хороши — в воскресенье до +17…+22°С, в понедельник +19…+24°С. И — преимущественно без осадков при ощутимом, но не сильном ветре.

Почему делается такой акцент на самых неблагоприятных из возможных прогнозов, вполне понятно — таким образом (далее — цитата из того же самого оперативного сообщения) «Жителей города просят не покидать свои жилища без крайней необходимости».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

86104 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

137914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

150907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1304105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх