Александр Бурков: «Давайте говорить честно — предприниматели сегодня зализывают раны»

Глава региона рассказал о падении сбора налогов в апреле уже на 37%, «боях» в штабе между минэком и врачами по открытию разных видов бизнеса и о том, как сам пытался дозвониться в службу занятости.

785528 апреля 2020

Сегодня утром губернатор Омской области Александр Бурков отвечал на вопросы омичей в местном эфире канала «Россия24» и параллельно на «Радио России». Меньше чем за час в программу поступило больше пяти сотен обращений, на некоторые из них председатель облправительства ответить успел. Отметим главное, новое и запомнившееся в цитатах и тезисах.

Очередное заседание оперативного штаба, на котором, в частности, будет вновь рассмотрена возможность открытия парикмахерских, пройдет завтра, 29 апреля.

1

«У нас любой штаб проходит в боях… Экономический блок жестко настаивает на открытии очередных отраслей для разрешения на работу. Это вопрос налоговых поступлений, которые в апреле уже снизились на 37%».

При этом, как заметил губернатор, в I квартале омская экономика успела продемонстрировать впечатляющий рост: «У нас доходы выросли на 20% — такого не было последние 5 лет!» (за тот же период 2019-го — рост на 5,3%).

«Я вижу, что сегодня нет кредитования на заработную плату под 0%. Где-то банки сдерживают, потому что у них лимиты в Москве не были утверждены», - констатировал губернатор, добавив, что облправительство уже провело работу с центральными офисами банков, и объем денег на оказание поддержки малому и среднему бизнесу увеличен. При этом Александр Бурков подчеркнул, что часть предпринимателей еще не знает о существующих мерах поддержки, а некоторые знают, но обращаться за льготными кредитами боятся. «Многие думают как: "Сегодня я закрыт, когда меня откроют — я не понимаю. Будет ли спрос завтра на мою продукцию? - потому что у людей сегодня денег то стало меньше. А нам кредит надо взять шесть месяцев 0%, а с седьмого месяца я должен уже платить 4%. И будут ли у меня деньги через шесть месяцев?"».

Глава региона отметил резкий рост безработицы — официально безработных пока около 13 тысяч, однако с учетом только поданных заявлений — уже порядка 19 тысяч. При этом омичи испытывают проблемы с подачей этих самых заявлений, поскольку многократно возросла нагрузка на Службу занятости.

«Я сам специально пробовал дозвониться, потому что люди жаловались. Я дозвонился [в Службу занятости] через час!», - посетовал Александр Бурков, заявив, что уже дал команду установить там многоканальные телефоны.

Детские сады и школы вряд ли откроются до середины мая, пояснил глава региона. По его словам, предложения открыть хотя бы дежурные группы на штаб выносятся регулярно, но эпидемиологи настроены решительно против. (Равно как и против открытия общественных бань). При этом министерство экономики сейчас готовит меры поддержки для частных садиков - «Не переживайте, мы этот вопрос проработаем и решим».

В последнюю очередь будут открываться такие места массового скопления людей как фитнес-клубы и торговые центры. При этом губернатор не поддержал желание многих омичей приостановить работу Омского аэропорта. «Закрыв регион, мы еще сильнее бьем по экономике и останавливаем работу предприятий», - заявил Александр Бурков, подчеркнув, что, по его мнению, все необходимые меры предосторожности и контроля там принимаются.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 206 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

36216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1560105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

261204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

268307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх