
Коронавирус: хорошие новости. 29 апреля 2020
Цой «ожил» в Испании, Ягр комментирует матч, ученые ищут запах коронавируса, россияне читают Камю, сибиряки превратили малиновое варенье в цифровой антидот – и готовы прислать его бесплатно в любую точку мира.
491829 апреля 2020
Во время периода самоизоляции россияне начали читать больше книг о саморазвитии, рассказали представители книжных издательств РИА «Новости». Выросли продажи электронных книг Михаила Литвака «Семь шагов к стабильной самооценке» и Джона Грея «Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира». Не падает и спрос на классику: востребованы и Ремарк, и Хаксли, и Маркес. Выросли продажи романа Камю «Чума», что издательства связывают с отражением текущей ситуации в мире.
Чем пахнет COVID-19 – кроме паники и вселенских перемен? Это пытаются выяснить исследователи из Лондона: они обучают собак искать коронавирус по запаху. Для того, чтобы изучить способности четвероногих помощников, объединились ученые Университета Дарема, Лондонской школы гигиены и тропической медицины, а также организации Medical Detection Dogs. Они используют такой же метод, как и при обучении выявления других болезней: например, Паркинсона или бактериальных инфекций. Сейчас исследователи пытаются установить, есть ли у COVID-19 специфический запах, который сможет различить собака. Если они добьются успеха, то животные смогут указывать на зараженных на вокзалах и в других местах скопления людей. Пока в тренировках участвуют шесть собак. Ученые обещают – ни один пёс не пострадает, потому что образцы вируса, которые используют при испытаниях, не представляют угрозы. Если мохнатые сыщики научатся определять вирус, это обеспечит очень быструю диагностику: одна собака способна «осмотреть» до 250 человек в час. И никто не скажет ей: «что это ты тут вынюхиваешь?»
Животные во время карантина становятся для людей антикризисными психологами – с ними веселее и уютнее. Джеймс Вриланд из Мичигана использовал появившееся в избытке свободное время, чтобы открыть ресторан. Для белок. Парень решил, что это будет заведение французской кухни, назвал его Maison de Noix («Ореховый дом»), сколотил мини-столики для беличьих обедов и украсил интерьер хвостатыми скульптурами. В меню – арахис, ягоды, сухофрукты и другие изысканные яства. О ресторане быстро разнеслась молва, в него заглядывают не только белки, но и птицы – а также американцы (хотя бы одним глазком и объективом фотокамеры). Таблоиды могли бы написать, что заведение пользуется огромным успехом буквально с первых дней открытия. Перед тем, как сесть за стол, белка может снять свою шубку и оставить её на крошечной вешалке (но лучше не надо, как нам кажется).
Цой жив, причем – неожиданно! – в Испании. Испанцы на карантине устроили флешмоб и спели «Когда твоя девушка больна» – с легким акцентом и богатыми эмоциями. Автор идеи – Нурия Мар из Барселоны, которая училась в МГУ и три года жила в московском общежитии, а сейчас продолжает учить русский язык. Звучит прекрасно – и никакого испанского стыда!
Бренд I’m Siberian (те самые кружки, футболки и варежки с фирменной голубой снежинкой, которые можно купить и в Омске) предлагает отправить открытку с пожеланием крепкого сибирского здоровья в любую точку планеты. На ней – банка малинового варенья – как «символ здоровья и вкусный и полезный способ укрепить иммунитет». Проект назвали #сибирякздоровяк, его цель – поддержать людей со всего мира в период пандемии. «Современные вирусы мутируют: вирусы новой цифровой эпохи пользуются всеми преимуществами времени — распространяются с помощью интернета молниеносно. Поэтому помимо реальной медицинской помощи нам нужен цифровой антидот», — написал на странице проекта креативный директор проекта Евгений Старостенко. «Заполните форму, и мы бесплатно отправим открытку с пожеланием здоровья в любую точку планеты тем, кого вы любите», – предлагают авторы идеи. Внимание – доставка осуществляется медвежьей почтой!
Омский ТЮЗ объявил марафон культовых спектаклей и выкладывает на своей странице «ВКонтакте» записи постановок «золотой эпохи», которые увидели свет, когда режиссером театра был легендарный Владимир Рубанов. Каждый спектакль доступен для просмотра в течение трех дней – и если вы двадцать лет назад были ярыми поклонниками Гончарука, Захаренко, Звонова, Журило и Оленберга, вам сюда: вспоминать «Вора», сопереживать героям «Этих свободных бабочек», растить «Вишневый сад» и верить, что «В Багдаде всё спокойно».
«Авангард» на карантине настолько очистился, что туда вернулся Ягр. Правда, лишь в комментариях к посту – но и это не осталось незамеченным. Хоккейный клуб выложил на своей странице в инстаграм видео с плей-офф Суперлиги 2005 года, где чешский нападающий «Авангарда» забросил шайбу в ворота «Магнитки», и это событие окрестили, «возможно, лучшим голом в истории Суперлиги». Знаменитый хоккеист, судя по всему, тоже с удовольствием предался ностальгии вместе с болельщиками, попросил напомнить ему состав тогдашнего «Металлурга», признался в любви к старой символике «Авангарда» – и всем «dobrou noc».
А мы желаем вам доброго утра и хороших новостей!
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 174 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 20 августа 2025 года
64319 августа 2025
Гороскоп на 19 августа 2025 года
63318 августа 2025
Гороскоп на 22 августа 2025 года
54921 августа 2025
Выбор редакции
932108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
111305 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
899402 августа 2025
— Врач-сексолог
— депутат Государственной Думы
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии