Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 7 мая 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

486507 мая 2020

В Омске на сегодняшнее утро сводка по коронавирусу такова: всего диагностированных случаев – 197 (+6), выздоровели 44 (+2) пациента. С начала эпидемии умерли пять человек.

В Омске под борьбу с коронавирусом перепрофилируют Клинический медико-хирургический центр: одно из отделений медицинского учреждения будет принимать пациентов с COVID-19.

1

Омск принял два спецборта из Якутии: 49 вахтовиков Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения прилетели первым, 53 – вторым. Пресс-служба министерства здравоохранения Омской области дала пояснения по состоянию их здоровья: «Коронавирусная инфекция подтверждена практически у всех».

Губернатор Омской области объяснил, что первыми в Омск из Якутии эвакуировали не столько местных, сколько тяжело больных. Теперь Омск готовится принять еще полторы тысячи вахтовиков-омичей, которые хотят вернуться домой. У всех работа закончена — и «областное правительство, областной минздрав готовы принять всех. И мы будем их всех принимать».
«Я вам скажу честно — там очень много ребят, больных коронавирусной инфекцией, там произошла вспышка. Но мы будем принимать своих омичей — потому что они наши. Мы своих не бросаем», — сказал губернатор. Он заверил, что используется спецтранспорт и соблюдаются все нормы санитарно-эпидемиологической безопасности. График вывоза рабочих с Чаянды пока не известен — его согласует Москва.

Родственники вахтовиков в Омске вышли на митинг к зданию областного правительства, чтобы потребовать срочно вернуть рабочих обратно. Сами они утверждали, что просто хотят попасть на личный прием к губернатору. Никто из чиновников к ним не вышел. Протестующие подписали подготовленное документальное обращение к главе региона Александру Буркову и бросили его в ящик для писем в холле здания.

В России четвертый день подряд фиксируют более 10 тысяч заболевших, по общему числу зараженных страна приблизилась к Германии (167 тысяч) и Франции (170 тысяч). Около 6 тысяч новых случаев – в Москве. Всего количество случаев заражения COVID-19 в столице превысило 85 тысяч. В Московской области – свыше 16,5 тысячи заболевших, в Санкт-Петербурге – 5,8 тысячи заболевших, в Нижегородской области – больше 3,2 тысячи. В Дагестане и Мурманской области – больше двух тысяч случаев. В 14 регионах страны зафиксировано свыше тысячи заражений в каждом. Омская область вновь опустилась на 72-е место по этому показателю в списке из 85 регионов России: у нас 197 случаев заражения.

Общая статистика по стране на сегодняшнее утро такова:

Заражений – 166 127 (+10 472), смертей – 1 540 (+85), выздоровлений – 21 370 (+1 447).

Роспотребнадзор предложил снимать ограничения, введенные из-за коронавируса, в три этапа: сначала разрешить занятия спортом на свежем воздухе и работу небольших магазинов, потом семейные прогулки, работу образовательных учреждений и магазинов большой площади, в последнюю очередь открыть парки, места отдыха, кафе и рестораны. Когда начнут отменять введенные меры, пока неизвестно.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль рассказал: участники закрытого совещания на базе ОНФ еще в июне 2019 года пришли к выводу, что «к оказанию массовой помощи населению страны мы не готовы». «Это было первое в России общественное обсуждение проблемы. Если бы мы успели это сделать, то сейчас нам было бы легче. Не успели. Мы провели эту встречу в закрытом режиме, а нужно было, вероятно, кричать во всю глотку», — сказал Рошаль. Тогда обсуждали вопрос о готовности российской системы здравоохранения к массовому поступлению пострадавших в различных чрезвычайных ситуациях.

Министр культуры РФ Ольга Любимова заразилась коронавирусом, болезнь протекает в легкой форме. Премьер-министр Михаил Мишустин, который заразился ранее, по словам президента России Владимира Путина, «идет на поправку».

2

После майских праздников в Москве заработают все промышленные и строительные предприятия, но режим самоизоляции для населения ослаблять не будут.

«Голландские» экспресс-тесты на антитела компании Biozek Medical, которые московская мэрия закупила в апреле, оказались китайскими и неточными, выяснили журналисты «Важных историй» и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предложил ввести в регионе «перчаточный режим»: он поручил местному Роспотребнадзору разработать положение о том, какими перчатками смогут пользоваться люди. Глава региона подписал указ, запрещающий посещать без перчаток магазины и стоматологические клиники. Также жители Псковской области должны носить маски в общественных местах и в транспорте.

«Масочный режим» ввели на Алтае. Согласно распоряжению властей, жители региона обязаны носить маски в общественных местах, магазинах, автовокзалах, аэропортах, на остановках общественного транспорта, в самом транспорте, включая такси, а также в административных зданиях.

С 8 мая в Находке в Приморском крае вводят карантин из-за высокой заболеваемости COVID-19: там болеют свыше 680 человек. Въезд и выезд из города будет ограничен, власти введут систему контроля за жителями, проведут санобработку общественных мест и жилых домов.

В правительстве не исключают, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) могут перенести на середину июля или начало августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник: это будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации. Кроме того, начало учебного года в вузах, по информации агентства, могут отложить до 1 октября.

Двум блогерам в Санкт-Петербурге выписали штраф – по 25 тысяч рублей каждому – за то, что они жарили шашлыки в центре города 2 мая и снимали это на камеру «с целью дальнейшей демонстрации».

В мире коронавирусом с начала эпидемии заразились всего 3,824 миллиона человек. Общее число выздоровевших превысило отметку в 1,304 миллиона человек, умерших — в 265 тысяч человек.

На первом месте по количеству заразившихся — США, где коронавирус нашли более чем у 1,263 миллиона человек. Далее следуют Испания (253 тысячи заболевших), Италия (214 тысяч), Великобритания (201 тысяча), Франция (174 тысячи) и Германия (168 тысяч).

Россия — на седьмом месте по числу заболевших в мире, в стране на это утро зафиксировано 166 тысяч заражений.

3

Германия прошла первую фазу пандемии и добилась замедления распространения вируса. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель. В стране решили ослабить некоторые ограничения, например, откроют магазины, а футбольная Бундеслига сможет возобновить сезон с середины мая, но без зрителей.

Во Франции изоляция привела к тому, что 57 процентов жителей страны набрали вес (в среднем по 2,5 килограмма), говорится в исследовании института изучения общественного мнения Ifop.

Литва, Латвия и Эстония открывают внутренние границы с 15 мая, сообщил латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш. Те, кто приехал на территорию стран Балтии из других государств, должны будут соблюдать двухнедельный карантин.

Отели Турции планируют принимать летом гостей, но с рядом ограничений. На входе у туристов буду измерять температуру, гостям будут предоставлять маски. Постояльцев, у которых заподозрят коронавирус, отправят в карантинную зону, а сами гостиницы могут быть заполнены не более чем на 60 процентов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

86804 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

138314 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

151207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1304105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх