
В мэрии представили обновленный вариант благоустройства Театральной площади
Разработчики проекта, в частности, отказались от амфитеатров в пользу деревьев.
179108 мая 2020
Концепцию второй очереди территории вокруг музыкального театра после предыдущего заседания Архитектурно-градостроительного совета отправили на доработку («ВОмске» подробно об этом рассказывал). Присутствующие на заседании архитекторы критиковали проект ООО «Престиж-ЛТФ» за излишние элементы (фигуры музыкантов), за качество используемых материалов (в частности, покрытия площади), за палитру цветов, которая используется в подсветке.
Спустя три недели компания-подрядчик представила внесенные изменения и дополнения. Обновленную концепцию Театральной площади обсуждали на очередном Архитектурно-градостроительном совете, который снова прошел в режиме видеоконференц-связи.
Соавтор проекта, архитектор Сакен Хусаинов, рассказал, что разработчики предложили разбить территорию на две основные части — аван-площади перед театром и вокруг фонтана и арьер-площади в сквере между театром и улицей Думской. Планируется организовать безбарьерное движение через всю территорию площади, убрать все барьеры с пешеходных маршрутов. Из проекта исключили «амфитеатры», которые предполагалось разместить на склоне перед фонтаном. Это позволит сохранить растущие в этом месте деревья, сообщает пресс-служба омской мэрии.
Изменения коснутся и улицы Лермонтова: к началу строительства администрация округа ликвидирует незаконные торговые объекты. Однако бизнесу предлагается поучаствовать в пилотном проекте по стрит-ритейлу.
«Разработчики учли предложения архитекторов, ранее занимавшихся концепцией Театральной площади. Сейчас по обеим версиям проекта идет рейтинговое голосование участников градсовета, по итогам которого будет выбран проект для дальнейшей работы, подготовки проектно-сметной документации и строительно-монтажных работ», — сообщил заместитель мэра Михаил Губин.
2
Фото:омская мэрия
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 174 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 20 августа 2025 года
63919 августа 2025
Гороскоп на 19 августа 2025 года
63018 августа 2025
Гороскоп на 22 августа 2025 года
54021 августа 2025
Выбор редакции
928108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
110905 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
896402 августа 2025
— депутат Государственной Думы
— попутчица
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии