
Коронавирус: хорошие новости. 12 мая 2020
В Сингапуре механический пёс патрулирует парки, в Нидерландах фермеры пишут послания на полях тюльпанов, в Японии обещают начать испытания вакцины, в России «ломают мир на куски» – но очень эстетично.
229212 мая 2020
Заметки на полях… тюльпанов – «Увидимся в следующем году!». Голландские фермеры подбодрили путешественников, «зависших» дома, оставив им сообщение прямо на поле тюльпанов. Идею о «цветочном диалоге» воплотила в жизнь ферма Bulb Dutch Daffodils, где обычно весной сотни людей наслаждаются видом и ароматом цветов, и туристическая компания Нидерландов Tulips. Сейчас поля пусты, поэтому фермеры решили оставить людям послание. Они собирали тюльпаны вручную – и поле украсила обнадеживающая надпись. Чтобы написать 45-метровое сообщение, фермерам понадобилось пять часов. Туристы сказали «спасибо!», а о цветочной инициативе рассказали сначала в нидерландских СМИ, а затем и в мировых.
В Сингапуре за соблюдением карантинных мер наблюдает робот-собака. Желтый «терьер» Spot от американской Boston Dynamics начал проверять, соблюдают ли люди безопасное расстояние друг от друга. Сейчас в сингапурских парках разрешены одиночные прогулки или пробежки, и если люди находятся слишком близко друг к другу, робот произносит заранее записанное сообщение: «Для вашей безопасности и безопасности окружающих, пожалуйста, отойдите на расстояние не меньше метра». Механический пёс также напоминает, что нужно мыть руки. Власти говорят, что робот не будет собирать личные данные, а камеры, которыми он оснащен, будут использоваться лишь для оценки количества посетителей парка. По их словам, использование робота снизит потребность персонала в патрулировании территории, а значит, и риск заражения вирусом. От самого робота люди держатся на дистанции: так он лучше попадает в объектив видеокамеры.
Мир медленно, но верно выходит из карантина. В Великобритании с июня разрешат проводить спортивные мероприятия – но без зрителей. Во Франции отменяется обязательное использование электронного пропуска – но записка или справка от работодателя должна быть с собой. Киприоты могут купаться в море – но гулять по пляжу не стоит.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что клинические испытания вакцины от нового коронавируса на территории Японии могут начаться в июле 2020 года. Сейчас их разрабатывают университеты Токио и Осаки.
«Когда развалится мир на куски, ферзи и пешки разлетятся с доски»: группа «Джин-Тоник» записала песню под названием «Когда сломается мир». «В это очень непростое для всех нас время мы приготовили вам сюрприз — совсем свежую песню, которая была придумана и записана в условиях всеобщего домашнего заточения, — сообщили музыканты. — А поучаствовать в записи мы попросили наших друзей и коллег по музыкальному цеху: Евгения Маргулиса, Бориса Плотникова, Павла Фахртдинова, Майкла Безыменского Они охотно откликнулись и огромное им за это спасибо!»
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 174 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 20 августа 2025 года
63919 августа 2025
Гороскоп на 19 августа 2025 года
63018 августа 2025
Гороскоп на 22 августа 2025 года
54021 августа 2025
Выбор редакции
928108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
110905 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
896402 августа 2025
— депутат Государственной Думы
— попутчица
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии