«Интернет вещей» заработает в центре Омска в середине февраля

Самостоятельную покупку продуктов в сети «умными» холодильниками жителям ЦАО пока не обещают, наиболее реальные ближайшие перспективы - автоматическая передача коммунальщикам данных с бытовых счетчиков ресурсов.

248913 февраля 2017

17 и 18 февраля в областном Экспоцентре состоится II международный IT-форум, в ходе которого запланирована работа тематической секции «Интернет вещей». Обсуждение темы не будет чисто теоретическим - в рамках форума будет представлена базовая станция российской сети интернета вещей (IoT - Internet of Things) стандарта LoRaWAN (LPWAN). Первый LoRaWAN-шлюз заработает в Центральном административном округе областного центра. К нему смогут подключиться устройства в радиусе 4 км от базовой станции. Для передачи сигналов используется свободная частота 868 МГц, работа на которой не требует лицензий или разрешений. Тестирует технологию федеральный оператор «Сеть 868» в партнерстве с группой компаний «ТМТ». Омск стал 11-ым городом в стране, где реализуется этот проект.

Данная технология позволит передавать по радиоканалу данные IoT и отправлять их на сервер в интернет. И человек в перспективе сможет управлять «домашней» техникой (телевизор, холодильник, кофе-машина) через свой ноутбук или смартфон. Дальнейшее развитие технологии - когда «умный» холодильник, например, сам заказывает недостающие продукты в интернет-магазинах, а мультиварка ищет в сети новые рецепты. Ближайшее же по срокам, наиболее реальное и масштабное внедрение этой технологии планируется в сфере ЖКХ. В интернет «выйдут» приборы учёта электричества, воды, тепла, и газа - потребители смогут в любой момент видеть расход энергоресурсов, плюс - данные автоматически будут передаваться в управляющие и/или энергосбытовые компании.

1

Всего на город-миллионник достаточно не более двух десятков станций LoRaWAN для того, чтобы иметь возможность собирать данные со всех бытовых коммунальных счетчиков.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

93304 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

142314 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

155107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1318105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх