
Главная Не в Омске Сибирский феномен: в городе Саянске, где не объявлен карантин, нет ни одного больного COVID-19
Сибирский феномен: в городе Саянске, где не объявлен карантин, нет ни одного больного COVID-19
Эпидемиологи не могут объяснить происходящее.
381728 мая 2020
Корреспондент федерального издания «Комсомольская правда» Владимир Ворсобин опубликовал репортаж из сибирского города Саянска. В этом городе, вопреки общероссийской ситуации, не действует режим самоизоляции, но при этом, по официальной статистике, нет ни одного зараженного коронавирусной инфекцией.
Журналист встретился с мэром города Олегом Боровским. Тот признался, что объявил в апреле карантин на одну неделю, но за это время понял: малый бизнес не выдержит.
1— У нас, в Саянске, только за неделю «каникул» в три раза выросла безработица. Вот увидишь — через пару месяцев на всех центральных телеканалах будут лозунги, что надо возрождать малый бизнес. Заново. Потому что большая часть его уже умерла... — заявил прессе градоначальник. — Почему в области разрешили открыть бани, но не разрешают рестораны, кафе и фитнес-центры? Почему в больших городах собакам гулять у дома можно, а детям, которым свежий воздух жизненно важен — нельзя?
В Саянске после недели карантина заработали все магазины, торговые центры, детские сады. Исключением стали школы, при этом мэр о своем решении пожалел: в окрестных деревнях для дистанционного обучения нет интернета.
Феномен саянской ситуации в том, что за два месяца в этом городе с населением в 35 тысяч людей нет ни одного заболевшего. Специалисты не могут назвать причин этого явления. Кто-то объясняет парадокс молодостью населения и хорошим иммунитетом. Кто-то — тем, что вирус есть, но попросту не выявлен, ведь многие саянцы регулярно ездят на работу в Иркутск.
— В январе-феврале у нас тут был резкий рост ОРВИ, закрывались на карантин школы. Если допустить, что это с востока на запад шел коронавирус, получается, что уже переболевшая им Сибирь (в отличие от Запада страны, куда корона пришла позже) сейчас дает такую статистику. Возможно, маленький, компактный Саянск еще весной получил коллективный иммунитет. Повезло, — говорит известный в Иркутске врач-эпидемиолог, сотрудник кафедры Медакадемии эпидемиологии и микробиологии Юрий Лысанов.
2
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 182 человека
Самое читаемое
Что изменилось в законодательстве в октябре-2025
93531 октября 2025
Выбор редакции
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
143722 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
96607 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1834216 сентября 2025
— омичка
— директор правового холдинга «Закон»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии