
Бурков рассказал, как изменится режим самоизоляции после 3 июня
Омичей ждут значительные послабления. (ВИДЕО)
4693130 мая 2020
Сегодня, 29 мая, в областном правительстве состоялось заседание оперативного штаба, на котором первые лица региона обсудили ситуацию с коронавирусной инфекцией.
Напомним, с начала апреля в Омской области действует режим самоизоляции: жителям запрещено покидать дома без острой необходимости. По данным на сегодняшний день, в регионе за это время выявили более 1200 заболевших Covid-19, 20 человек умерли. Областное правительство намеревалось ввести ряд послаблений после 3 июня: открыть дежурные группы в детских садах, разрешить работать летним верандам кафе и пр. Однако главный санитарный врач региона Александр Крига дал добро лишь на некоторые послабления.
1Как сообщили в облправительстве, 4 июня смогут открыться торговые центры, при этом фуд-корты и детские комнаты будут по-прежнему закрыты. Библиотеки вернутся к работе, но без читальных залов. С учётом санитарных норм начнут курсировать садовые автобусы. Всех омичей старше 65 лет настоятельно просят оставаться дома.
Кроме того, в ближайший четверг возобновят свою работу автошколы.
— Разрешаются занятия спортом на улице и прогулки, по факту мы и так видим, что это происходит, — прокомментировал губернатор Александр Бурков. — Делая шаг на ослабление режима самоизоляции, мы будем усиливать контроль за деятельностью организаций, деятельностью предприятий, которые открываются и уже работают. Возрастёт ответственность руководителей всех организаций и главные функции контроля и надзора будут направлены на соблюдение санитарных норм, масочного режима и дезинфекции, неважно магазин это, аптека, промышленное предприятие. Мы будем жёстко спрашивать за нарушения требований безопасности.
По рекомендации областного управления Роспотребнадзора и минздрава власти решили повременить с открытием детских садов, летних веранд кафе. На следующем заседании оперативного штаба вопрос о судьбе ресторанов снова планируется поднять.
— Были бурные обсуждения. Снова рассматривали возможность открытия детских садов, понимая, что такая потребность есть у тех родителей, кто вышел на работу, — заявил глава региона. — Потребность есть в открытии ресторанов, кафе и бизнес просит это, но принято решение посмотреть ещё буквально неделю, чтобы оценить, как развивается эпидемиологическая ситуация. Если она останется стабильной и заболеваемость будет снижаться, тогда мы будем открывать детские сады, летние веранды и площадки. Это всё будет. Важно, чтобы уже сегодня бизнес начинал готовиться – закупал средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Очень важно, как будут соблюдаться все нормы санитарной безопасности.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 15 августа 2025 года
59614 августа 2025
Гороскоп на 18 августа 2025 года
56217 августа 2025
Гороскоп на 16 августа 2025 года
53315 августа 2025
Выбор редакции
811108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
100405 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
804402 августа 2025
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— Путешественница на пенсии
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии