ОНПЗ отдаст Омску 100 гектаров земли

Произойдет это ориентировочно в 2019 году, когда вступят в строй новые очистные сооружения нефтезавода, в которые «Газпром нефть» собирается вложить рекордные 19 миллиардов рублей.

207814 февраля 2017
ОНПЗ отдаст Омску 100 гектаров земли

Автоматизированный комплекс разместится в нескольких зданиях на участке площадью около 6 гектаров земли вместо 106 Га, которые занимают действующие очистные. Новая система включает в себя пять ступеней очистки на уникальном оборудовании, которое изготовят по индивидуальным проектам, установки будут закрытого типа, под азотной подушкой, с откачкой паров – в итоге никакого испарения в атмосферу. В целом этот комплекс, по расчетам, позволит на 25-28% снизить нагрузку нефтезавода на окружающую среду. Высвободившиеся же 100 гектаров компания рекультивирует и передаст муниципалитету, сообщил на брифинге гендиректор ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский.

О связи рекультивации с предвыборной агитацией

Отвечая на вопрос о судьбе другого объекта, который, по сообщениям СМИ, рекультивирован и передан мэрии ранее – бывшего пруда кислого гудрона, руководитель нефтезавода заверил журналистов, что очистка участка подтверждена проверкой.

1

- На сегодняшний момент вопрос закрыт полностью. Территория полностью рекультивирована, передана городу по акту, Росприроднадзор проверил. Что было сделано до передачи? – 100% рекультивация. Откачав тот продукт, что там был (это семидесятые года, когда не было технологий по утилизации кислого гудрона), у себя нейтрализовали на территории предприятия и переработали. Вопрос закрыт, никаких экологических проблем там нет.

Комментируя запрос депутата Госдумы Александра Кравца по состоянию данного участка, Олег Белявский подчеркнул, что эти обращения были в период предвыборной кампании.

- То, что какие-то люди этот вопрос поднимают – нужно обратиться к этим людям, узнать, с какой целью они это делают.

Отвечая на вопрос о нахождении поблизости от бывшего пруда кислого гудрона специальных контрольных скважин, гендиректор ОНПЗ пояснил, что такие скважины устроены по всему периметру предприятия на границе санитарно-защитной зоны – для забора проб грунтовых вод.

- Выполнены по проекту, согласованы с Росприроднадзором, который нас тоже контролирует. Оттуда забираются анализы. За прошлый год ни одного анализа плохого.

А факелы будут всегда…

Рассказывая об увеличении объемов переработки газового конденсата, г-н Белявский упомянул, что это то сырье, которое ранее просто сжигалось в факелах на местах нефтедобычи. Чем вызвал вопрос о судьбе факелов самого нефтезавода, ставших, по словам журналиста, уже неофициальным символом города.

Директор нефтезавода ответил, что от этих факелов, увы, совсем избавиться не удастся – это, по сути, предохранительный механизм, чтобы избежать взрыва паров нефтепродуктов, например, при внезапном отключении оборудования.

- Они нужны обязательно по безопасным условиям эксплуатации. Росприроднадзор следит, чтобы обязательно было. Это по закону и это будет всегда, - пояснил г-н Белявский.

Единственное, что может сделать с этим компания – за счет дополнительного обогащения газовой смеси кислородом добиться, чтобы углеводороды в факеле выгорали почти полностью, не уходя в атмосферу. Один такой «закрытый факел беспламенного горения» на нефтезаводе уже установили в конце 2015 года – рядом с новой установкой первичной переработки нефти АТ-9. Вообще это пока всего лишь третий такой факел на всю Россию (еще два – на Ухтинском НПЗ и в Туапсе).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Наталья Граф

— журналистка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1726206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9801110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

108402208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1086604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10690129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх