Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 10 июня 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

7416310 июня 2020

В Омске на сегодняшний день сводка по коронавирусу такова: всего диагностированных случаев – 1 930 (+79 выявленных за сутки), выздоровели 963 пациентов (сразу +119 выписок). С начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 23 омича.

Омская область стала второй в Сибири по проценту выздоровевших. За неделю с 3-го по 9-е июня в Сибирском федеральном округе отмечен самый высокий по стране прирост выздоровевших — 47 процентов, тогда как в среднем по России этот показатель равен 30 процентам. На первом месте по этой положительной статистике — Иркутская область: 102 процента (в два раза больше выздоровевших, чем неделю назад), следом идет Омская область (96 процентов), замыкает тройку лидеров республика Тыва (94 процента).

1

Остается всего четыре дня до официального окончания режима самоизоляции в регионе: согласно распоряжению губернатора Александра Буркова, «датой икс» станет 14 июня. Уже сейчас в городе работают магазины (вход туда без масок категорически запрещен, за этим следят бдительные охранники). С 12 июня планируется открытие летних веранд кафе и ресторанов, а с 22 июня должны заработать детские сады. При этом главный санитарный врач региона Александр Крига рекомендует региональной власти повременить с ослаблением карантинного режима: не открывать летние кафе, магазины площадью 800 кв. метров, детсады, турагентства, гостиницы и спортивные сооружения – мол, «не время еще».

В России за минувшие сутки выявлено 8 595 новых случаев коронавируса в 83 регионах. Из них 38,1 процентов не имели клинических проявлений болезни. За сутки зафиксирован 171 летальный исход, при этом полностью выздоровело 11 709 человек. Всего на сегодняшний день в России выявлено 485 763 случая заражения, за весь период эпидемии 6 178 человека в России умерли, 242 723 – выздоровели.

Лидерами по заболеваемости остаются Москва и Московская область. В Москве общее количество заразившихся с начала эпидемии увеличилось до 198,5 тысячи человек. В Московской области всего заболели 45,7 тысячи человек, в Санкт-Петербурге – 19 тысяч человек. В Нижегородской области зафиксировано 12,7 тысячи случаев заражения коронавирусом, в Свердловской области – 7,9 тысячи случаев, в Ростовской области – 6,5 тысячи случаев, в Дагестане – 6 тысяч, в Красноярском крае – 5,6 тысячи. Еще в девяти регионах количество заболевших превышает четыре тысячи человек, и лишь в 14 областях их меньше тысячи.  В Новосибирске с начала эпидемии заболели 3 752 человека, в Тюмени – 1 981, в Кемерово – 786, на Алтае – 190. Омская область – на 58 месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Наименьшее их количество на сегодня – в Ненецком АО (80 случаев) и на Чукотке (110 случаев).

«Остаюсь под наблюдением врачей»: коронавирусом заразился мэр Хабаровска Сергей Кравчук. «Дорогие хабаровчане, еще раз обращаюсь к вам: ситуация по коронавирусу в городе сложная! Главной защитой является соблюдение дистанции, масочного режима, режима дезинфекции», – обратился он к горожанам на своей странице в Инстаграм.

«Болезнь коварная: никаких симптомов, а на КТ — пневмония»: экс-главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана госпитализировали после того, как обнаружили у него пневмонию на фоне коронавируса. Сам Ройзман сказал, что чувствует себя нормально, не ощущает боли в груди и трудностей с дыханием. Врачи назначили ему стандартное для таких случаев лечение.

Под проценты. Всемирный банк в 2020 году прогнозирует спад экономики России из-за пандемии коронавируса на шесть процентов. В мировой экономике этот процент составляет 5,2.

Спорт на выживание. В Ассоциации операторов фитнес-индустрии России рассказали, что в Москве после снятия ограничений не откроются 15-20 процентов фитнес-центров: они не смогли пережить остановку работы.

Увидеть Россию и заплатить. Стоимость отдыха на курортах России может вырасти на 30 процентов, а туристическая индустрия страны восстановится не раньше 2022 года. Об этом «Известиям» заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России Александр Курносов.

2

Крым ваш. Республика Крым начнет официально принимать туристов со всех регионов России с 1 июля, продажа туристических путевок уже разрешена. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в Facebook. Он также заявил, что с 15 июня в республике полностью снимут режим самоизоляции и отменят обязательную обсервацию для приезжающих из других регионов. При этом двухнедельная изоляция останется обязательной для иностранцев.

«Апофеоз войны». Полностью открыть с 16 июня Третьяковскую галерею и Еврейский музей и центр толерантности планируют в Москве. Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина собирается принимать посетителей с 10 июля.

В мире общее число заболевших COVID-19 достигло 7,353 миллиона человек, из них более 3,601 миллиона выздоровели, 415 тысяч умерли. Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся (485 тысяч человек), на втором месте – Бразилия (742 тысячи случаев). Мировой лидер по числу заболевших — США (2,045 миллиона случаев).

По количеству летальных исходов Бразилия (38,5 тысячи смертей) – на третьем месте в мире после США (114 тысяч умерших) и Великобритании (40,8 тысячи умерших).

Мрачный прогноз. Исследователи из Вашингтонского университета прогнозируют, что к августу в США из-за COVID-19 могут умереть свыше 145 тысяч человек. Сейчас число умерших составляет более 113 тысяч человек, по этому показателю страна на первом месте в мире.

Это не конец. Жители Испании будут обязаны носить маски до конца пандемии. 21 июня в стране отменят чрезвычайное положение, но, по словам министра здравоохранения Сальвадора Ильи, граждане должны продолжать пользоваться средствами индивидуальной защиты, если они не могут соблюдать дистанцию в полтора метра.

Новый карточный расклад. Компания Google подготовила для своих карт обновления, чтобы путешествовать в то время, когда где-то сняли ограничения, а где-то еще нет, стало удобнее. В Google Maps будут показывать загруженность общественного транспорта и предупреждать об ограничениях для туристов при пересечении границ.

«Я видел больше людей, чем за все эти месяцы»: в Новой Зеландии – шоппинг, вечеринки и «большие объятия» – страна впервые за три месяца сняла все ограничения, связанные с пандемией коронавируса. «Люди делают покупки, обедают и просто держатся за руки ... это так приятно видеть», — цитирует Reuters одного из жителей Веллингтона.

Безбашенным поклонникам. 25 июня в Париже для посетителей откроют Эйфелеву башню. Пока что лифты в ней работать не будут, верхний этаж будет закрыт, а все посетители старше 11 лет должны будут носить маски.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

99504 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

146214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

158307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1346105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх