Росприроднадзор выявил нарушения на заводе «Омский каучук»

Ведомство провело выездную внеплановую проверку по факту майских выбросов фенола и этилбензола. 

1140210 июня 2020

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) озвучила результаты внеплановой выездной проверки, проведенной на заводе «Омский каучук». Поводом для надзорных мероприятий стало превышение предельной допустимой концентрации (ПДК) фенола и этилбензола, которое зафиксировал Центр экологического мониторинга Омска в атмосфере города в период майских праздников.

Помимо превышения нормативов выбросов загрязняющих веществ, Росприроднадзор выявил нарушения при эксплуатации газоулавливающих установок, а также нарушения при проведении предприятием производственного экологического контроля на источниках выбросов, пишет ТАСС со ссылкой на и.о. руководителя Сибирского межрегионального управления ведомства Игоря Шереметьева. Кроме этого, по словам Шереметьева, предприятие не получило заключение уполномоченного на осуществление федерального экологического надзора федерального органа исполнительной власти на эксплуатацию цеха производства фенола и ацетона, который был после пожара был восстановлен в 2019 году. Заводу выдано предписание об устранении выявленных нарушений, в отношении виновных лиц будут возбуждены административные дела.

1

В Омске постоянно фиксируют превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе. По результатам испытаний в начале мая, как сообщало региональное минприроды, на улице Губкина было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации этилбензола (2,3 ПДК) и фенола (1,6 ПДК). На улице Комбинатская выявлено превышение по этилбензолу (1,1 ПДК). 

С начала июня в Омске зарегистрированы три случая выброса химических веществ. Сегодня ночью горожане снова жаловались в соцсетях на удушающий запах. Очевидцы заметили усиленную работу факельной установки, которая, предположительно находится на территории «Омского каучука». После чего минприроды заявило о повышенном содержании этилбензола, фенола и сероводорода в атмосферном воздухе. Однако в пресс-службе предприятия сообщили ТАСС о том, что оно не превышало нормативов выбросов загрязняющих веществ. В «Титане» отметили, что завод не использовал производственные мощности в период с 8 мая по 9 июня (согласно графику ежегодного остановочного ремонта), а пусковые операции велись в соответствии с техническим регламентом.

«Наблюдаемое жителями города непродолжительное усиление работы факельной установки 9 июня 2020 года связано с постепенным плановым выходом завода «Омский каучук» из ежегодного остановочного ремонта. <…> Аккредитованная экологическая лаборатория завода осуществляет постоянный отбор и анализ проб атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия и на промышленной площадке. При выходе из остановочного ремонта экологический мониторинг был усилен. Превышения нормативов содержания контролируемых веществ 9 и 10 июня не зафиксировано», — рассказали в пресс-службе компании.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

23607 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

72828 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 10 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 161 человек

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1850206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

204125 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

113432208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1137704 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11170129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх