
Вспышка COVID-19 в Нежинском доме престарелых подтверждена официально
Девятнадцать заболевших госпитализированы в профильные больницы, в интернате остаются больше двух сотен пожилых людей, к дальнейшему росту числа инфицированных омский минздрав, похоже, не готов.
2363125 июня 2020
Первые девять заболевших были вывезены из Нежинского геронтологического центра (государственный дом-интернат для престарелых на юго-востоке Омска) 17 июня. 19 июня были получены еще 11 положительных тестов на новый коронавирус, четверо заболевших из-за тяжести состояния были госпитализированы незамедлительно. Еще шесть человек были госпитализированы 20 числа. Такие данные содержатся в официальном письме, направленном министром здравоохранения Омской области Ириной Солдатовой 20 июня вице-губернатору Владимиру Куприянову, курирующему, в том числе, и минздрав. Копия документа оказалась в распоряжении редакции газеты «Коммерческие Вести». Стоит отметить, что Солдатова написала вышестоящему начальству не по своей инициативе, а после запроса информации о ситуации в Нежинском интернате от главного санитарного врача региона Александра Криги.
В попытке актуализировать информацию коллег за комментариями в минздрав обратился корреспондент портала Om1.ru, — но предельно лаконичный ответ в итоге получил от минтруда, которое непосредственно подчиняется Владимиру Куприянову. В министерстве заявили, что сейчас учреждение работает в штатном режиме, те проживающие, у которых диагноз COVID-19 подтвердился, действительно госпитализированы.
1Не совсем понятна судьба двадцатого пациента (9+11=20, госпитализированы же 19) с предварительно положительным тестом на коронавирус. Судя по письму, сейчас в Нежинском центре находятся 266 пожилых людей (численность обслуживающего персонала не называется), из них 92 — на том же этаже здания, где жили госпитализированные заболевшие. Ирина Солдатова в письме называет риск дальнейшего распространения инфекции по интернату крайне высоким, при этом «организовать одномоментную госпитализацию такого количества пациентов не представляется возможным, так как имеющийся коечный фонд не располагает необходимым резервом». Все, что готов сейчас предложить региональный минздрав — обеспечить до 50% коек непосредственно в Нежинском центре поставками кислорода. В завершение письма министр заявляет, что ситуация в геронтологическом центре «ставит под угрозу возможность стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе в целом».
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 15 августа 2025 года
59314 августа 2025
Гороскоп на 18 августа 2025 года
55817 августа 2025
Гороскоп на 16 августа 2025 года
52915 августа 2025
Выбор редакции
809108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
100205 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
802402 августа 2025
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— Психолог
— Путешественница на пенсии
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии