В Омске вновь «прорабатывают» вопрос об отмене компенсаций за домашнее обучение школьников

Соответствующий законопроект повторно был вынесен на рассмотрение Заксобрания, но затем, как и весной 2016 года, снят с обсуждения.

269517 февраля 2017
В Омске вновь «прорабатывают» вопрос об отмене компенсаций за домашнее обучение школьников

Министерство образования Омской области уже предлагало в апреле прошлого года отменить компенсации родителям, выбравшим для своих детей домашнюю форму обучения. Чиновники посчитали спрос на такое образование во многом спекулятивным, поскольку интерес к нему де резко вырос именно после введения на региональном уровне денежного вознаграждения. Растущие выплаты компенсаций (в размере от 7816 до 11724 рублей на школьника) родителям стали создавать «дыры» в бюджете областного минобра – только в 2016 году на них было заложено 37 миллионов рублей. На эту сумму, соответственно, сокращалось финансирование школ. При этом качество домашнего обучения не гарантировано, указывали чиновники. Однако обсуждавшие законопроект депутаты ЗС ОО инициативу министерства тогда не поддержали. Чиновники, впрочем, полностью от своей идеи не отказались. «Мы хотим посмотреть, в каких учреждениях учатся такие дети, как они сдают ЕГЭ и ГИА. Возможно, мы вернемся к этому вопросу после получения всей информации», - заявлял тогда министр образования региона Сергей Канунников.

И вернулись – доработанный законопроект был вновь предложен региональному парламенту. Однако, как сообщает «Новый Омск», 16 февраля его вновь сняли с обсуждения.

1

Впрочем, судя по приводимым изданием словам замминистра образования Омской области Ларисы Устиновой, будет и третья попытка: «Вопрос требует дополнительных исследований. Необходимо проработать вопрос баланса интересов детей, которые имеют право на семейное образование, и злоупотребления этим правом родителей. В мае-июне пройдет промежуточная итоговая аттестация детей, и мы хотим посмотреть, как изменяются ее результаты с переходом на семейную форму образования».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

172626 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1565206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9236110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102482208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1028804 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10128129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх