
Главная Общество Алексей Нестеренко: «Уже пятая часть участников голосования прошла через избирательные участки»
Алексей Нестеренко: «Уже пятая часть участников голосования прошла через избирательные участки»
Председатель избирательной комиссии Омской области связал высокую явку с уникальностью нынешнего голосования.
121328 июня 2020
По его мнению, это связано непосредственно с предметом выбора: «Конституция — это достаточно стабильный документ, закрепляющий монументальные основы существования государства и общественного устройства. Менять их никто не собирается каждые 2-3 года. Но изменения назрели. Такой мощный объем изменений по всем позициям — и политическим, и социальным — это уникальное дело. Люди, видимо, это четко понимают».
Алексей Николаевич также отметил, что накануне выборов, проходящих в условиях пандемии, никто не рассчитывал на такую активность.
1«В связи с ситуацией с пандемией мы раньше начали голосование и растянули его на несколько дней, но уже в первый день на участок шли люди, как в обычный день голосования. Наверное, уже пятая часть участников голосования прошла через избирательные участки,» — сообщил председатель облизбиркома.
Для того, чтобы не создавать большого скопления избирателей на участках, решено было развернуть голосование во дворах многоэтажек и на территории частного сектора. Эти мероприятия добавили голосованию массовости, пока свои коррективы в ход голосования не внесла погода.
«Очень большим спросом пользуется голосование на придомовых территориях. Это очень удобная форма. Но погода начала портиться. Если идет дождь, мы не можем подвергать риску избирательную документацию. Дождь попадает на бюллетень, который потом мы будем пропускать через КОИБ. Может получиться так, что КОИБ посчитает его недействительным. Поэтому в назначенное время этой передвижной группы может не оказаться. Но нужно понимать, что на участке все работает», — заявил Нестеренко.
В настоящее время все избирательные участки работают согласно заявленному режиму. Отменен двухчасовой перерыв для санитарной обработки. Она будет проводиться с 13 до 15 часов, но без закрытия участков. Все оставшиеся дни, по словам Алексея Нестеренко, избирательные участки будут работать по 12 часов — с 8 до 20 часов.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 18 августа 2025 года
57517 августа 2025
Гороскоп на 16 августа 2025 года
53515 августа 2025
Гороскоп на 17 августа 2025 года
53016 августа 2025
Выбор редакции
817108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
101005 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
807402 августа 2025
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии