Прокуратура оспорила приговор по делу о гибели пятерых детей на пожаре

Обвиняемого владельца газовой АЗС, где был заправлен взорвавшийся позже баллон, вместо условного срока отправили в колонию на 5 лет.

87803 июля 2020

Прокуратура в апелляционном порядке успешно обжаловала в Омском областном суде приговор по громкому уголовному делу владельца АГЗС в селе Седельниково и его подчиненного. Суд первой инстанции признал их виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. 

Напомним, по версии следствия, предприниматель (он же депутат совета Тарского района) Владимир Скиллер (на фото) самовольно ввел в эксплуатацию газонаполнительный пункт, не зарегистрировав его в законном порядке.

1

На станции использовалось оборудование, которое не было предназначено для заправки газовых баллонов, а также не поверенные товарные весы для контроля заправляемого газа. Также фигурант дела принял на работу оператора станции, заведомо зная, что данный сотрудник не имеет соответствующих разрешительных документов для заправки баллонов газом, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Утром 22 января 2018 года на АГЗС приехал житель Седельникова, чтобы заправить газовый баллон. Оператор, невзирая на холод, наполнил его полностью. Сельчанин привез баллон домой. В теплом помещении емкость нагрелась, газ стал расширяться, произошел взрыв и начался пожар. В огне погибли пятеро приемных детей хозяина дома. Его супруга получила тяжкий вред здоровью.

Седельниковский районный суд приговорил владельца заправочной станции к 3,5 годам условного срока, а оператора к 4 годам колонии общего режима. Позднее прокуратура оспорила решение суда. Апелляция встала на сторону гособвинения и изменила приговор для бизнесмена на 5 лет колонии. Скиллер был взят под стражу в зале суда.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1388105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

247104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

255207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2113105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх