Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 16 июля 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

366916 июля 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 16 июля 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 5 066 (+117 за сутки), выздоровели 3 008 (+58) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 48 омичей (+1).

За последнюю неделю ежесуточный прирост новых инфицированных — не ниже 90 человек. Вчера зафиксировали 105 новых случаев, сегодня — 117.

1

В омском доме престарелых от COVID-19 умерли пятеро человек. Заразились коронавирусом 49 постояльцев.

В Омске детский дом закрыли на обсервацию из-за вспышки коронавируса: медики выявили четырех заболевших воспитанников.

За неделю местные власти оштрафовали 30 омичей, пришедших в магазин без маски: в мэрии сообщили о том, что в общественных местах регулярно проходят рейды: чиновники с полицейскими проверяют, как соблюдаются санитарные меры по борьбе с COVID-19. Масочный режим в Омской области по требованию регионального управления Роспотребнадзора сохраняется до 30 июля, а режим повышенной готовности в Омской области продлен до 21 июля. Также в распоряжение, подписанное губернатором Александром Бурковым после очередного оперштаба, внесено исключение для адвокатов — им разрешено не сидеть в двухнедельном карантине по прибытии в Омск.

Разрешено работать фитнес-клубам, тренажерным залам, летним верандам кафе и ресторанов, детским пришкольным летним лагерям. Учреждения культуры и рестораны пока закрыты.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 500 человек. Сняты с учета свыше 38 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 241 тысячи исследований.

Омский министр здравоохранения Ирина Солдатова призвала лечиться на дому, если поражение легких не превышает 50 процентов.

Росздравнадзор опубликовал полный перечень организаций, которые перепрофилированы для оказания медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 по состоянию на 8 июля 2020 года. Всего в списке 1 624 больницы по всей России, одиннадцать из них – в Омской области.

В России зарегистрировали 6 422 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 746 тысяч человек, из них, по официальным данным, умерли 11 805 человек, выздоровели более 524 тысяч человек.

2

Омская область находится на 47-м месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (145 случаев).

Ученые из Новосибирска первыми в России получили антитела, нейтрализующие коронавирус. Дальнейшее развитие этой работы может стать основой для создания средств специфической терапии и профилактики COVID-19.

В Москве выписали первую группу испытателей вакцины от коронавируса. Тестирование проводят Минобороны и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. В Минобороны подчеркнули, что основной задачей для первой группы была проверка безопасности и переносимости компонентов вакцины.

Российским санаториям разрешили принимать туристов без справок об отрицательном тесте на COVID-19 – зато нужна справка об отсутствии контактов с больными инфекционными заболеваниями, выданная за три дня до отъезда.

Российских туристов на определенных условиях готовы «хоть завтра» принять восемь стран: Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и Арабские Эмираты. Осталось дождаться, когда будут открыты границы на выезд из РФ.

В Минске заявили о возобновлении транспортного сообщения с Россией в ближайшие дни.

Туристам временно запретили въезд в Чечню из-за ситуации с коронавирусом.

Акция «Бессмертный полк» может быть перенесена на 2 или 3 сентября, заявил председатель центрального штаба «Бессмертного полка России» Василий Лановой. Окончательное решение о переносе пока что не принято, уточнил агентству помощник президента Владимир Мединский. По его словам, вопрос о переносе даты проведения акции будет решаться исключительно исходя из эпидемиологической ситуации.

С сегодняшнего дня отменяется двухнедельный карантин для граждан, въезжающих в Россию. Иностранцы, так же как и россияне, должны будут иметь справки об отрицательном тесте на COVID-19. В случае их отсутствия такой тест можно будет сделать на территории России.

Производитель загоравшихся аппаратов ИВЛ «Авента-М» заявил об отсутствии неисправностей. Эти аппараты были установлены в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где 9 и 12 мая произошли пожары.

3

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 13 миллионов человек, из них более 7,8 миллиона выздоровели, более 582 тысячи – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (746 тысяч человек), на третьем месте – Индия, где с начала пандемии заболели 941 тысяча человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали 1,933 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 3,547 миллиона человек.

Пятое месте в мировом списке теперь занимает Перу, а шестое – Чили: они обогнали Великобританию. Далее идут Мексика, Испания, ЮАР, Иран и Пакистан. Китай теперь на 23-м месте по количеству заражений.

В Китае за сутки выявлены десять новых случаев заражения коронавирусом. Из них шесть больных в активной форме и четыре бессимптомных носителя. Все случаи завозные.

США отказались от планов депортации иностранных студентов, которые находятся на онлайн-обучении из-за пандемии.

Вторая волна коронавируса в Великобритании может оказаться более тяжелой, чем первая, предупредили ученые из британской Академии медицинских наук. По их подсчетам, вторая волна может случиться в период с сентября по июнь следующего года и унести жизни до 120 000 человек.

Самые дорогие сумки в мире подешевели вдвое во время пандемии: цена на коллекционные модели Hermès, которые аналитики Knight Frank причисляют к инвестиционным предметам роскоши, упала на 50 процентов. Причиной эксперты назвали невозможность осмотреть товар перед аукционом из-за пандемии.

Британский уличный художник Бэнкси расписал вагоны лондонского метро граффити на тему пандемии COVID-19. Во вторник он опубликовал на своей странице в Instagram видео, на котором он запечатлен за работой: в респираторе, очках и защитном костюме. Художник, которого никто никогда не видел, наносил изображения на окна и стены вагонов среди бела дня, притворяясь работником метро, осуществляющим дезинфекцию. В действительности же в баллоне для дезинфицирующего средства была голубая краска. «Фирменные» черные крысы от Бэнкси давали «вредные советы», как носить маски: они использовали их в качестве парашютов и чихали, оставляя длинные грязные потеки на стенах. В комментарии к видео Бэнкси призвал использовать маски для борьбы с распространением вируса. Новое творение известного художника радовало поклонников совсем недолго: служба метрополитена стерла крыс Бэнкси со стен вагона лондонской подземки, поскольку «компания борется с граффитти в метро». Администрация метрополитена вежливо предложила художнику воссоздать крыс «в более подходящем месте».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

135126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Анна Статва

— Travel-коуч

Айгуль Бескемпирова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1265206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8124110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

91442208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

917304 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9055129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх