Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 17 июля 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

523417 июля 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 17 июля 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 5 172 (+106), выздоровели 3 080 (+72) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 48 омичей.

Ежесуточный прирост в последние дни – не меньше сотни: позавчера зафиксировали 105 новых случаев заражения, вчера – 117.

1

Масочный режим в Омской области по требованию регионального управления Роспотребнадзора сохраняется до 30 июля, а режим повышенной готовности в Омской области продлен до 21 июля. Разрешено работать фитнес-клубам, тренажерным залам, летним верандам кафе и ресторанов, детским пришкольным летним лагерям. Учреждения культуры и рестораны пока закрыты.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 500 человек. Сняты с учета свыше 38 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 241 тысячи исследований.

Омский министр здравоохранения Ирина Солдатова дала интервью в эфире радиостанции «Монте-Карло», в котором сказала много всего любопытного: например, что стремительный рост количества заболевших связан с усилившимся тестированием, что увольнение одного за другим главврачей – нормальная кадровая политика, что лечить на дому пациентов, поражение легких которых не превышает 50 процентов, – это тоже по нынешним временам нормально.

Новый военный госпиталь для пациентов с Covid-19 принял первого гражданского больного. До этого в закрытом учреждении Минобороны лечили военнослужащих с коронавирусной инфекцией: неделю назад в пресс-службе Центрального военного округа сообщили, что заняты 40 коек из 100.

Нападающий «Авангарда» Сергей Шумаков заразился коронавирусом. Он изолирован от команды, сама хоккейная команда продолжает работать на «Арене Балашиха» и жить в изоляции в отеле около стадиона.

В России зарегистрировали 6 428 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 753 тысячи человек, из них, по официальным данным, умерли 11 966 человек, выздоровели более 532 тысяч человек.

Омская область поднялась на 46-е место в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (146 случаев).

Все жители Москвы с 16 июля смогут бесплатно сделать ПЦР-тест на коронавирус. Точки для сдачи анализов откроют в 207 поликлиниках.

2

Медработникам, боровшимся с коронавирусом, предлагают разрешить досрочный выход на пенсию. Соответствующий документ рассматривают в правительстве.

Популяционный иммунитет к коронавирусу в России сейчас составляет 26 процентов, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что лучше всего коллективный иммунитет вырабатывается у детей до 13 лет. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, российским ученым удалось выделить уже более 100 штаммов коронавируса.

В Москве отменили большинство штрафов, оформленных через «Социальный мониторинг».

Роспотребнадзор сохраняет 14-дневный режим самоизоляции по прибытии в Россию для граждан, которые прилетели в страну вывозными рейсами. Кроме того, 14-дневный режим самоизоляции сохраняется для иностранцев, которые прибыли в Россию для работы.

В Бурятии на съемках клипа произошло массовое заражение: заболели восемь человек.

Третий российский препарат от коронавируса – «Коронавир» – направили в больницы.

В Подмосковье в полном объеме возобновляется работа кафе и ресторанов.

Опрос показал, что более 60 процентов россиян готовы к путешествиям внутри страны. Более половины из них предпочли бы отправиться на курорты Крыма и Краснодарского края.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 13 миллионов человек, из них более 8 миллионов выздоровели, более 588 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (753 тысячи человек), на третьем месте – Индия, где с начала пандемии заболели 976 тысяч человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали 1,972 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 3,619 миллиона человек.

3

Пятое месте в мировом списке теперь занимает Перу, шестое – Чили, седьмое – Мексика: они обогнали Великобританию. Далее идут ЮАР, Испания, Иран и Пакистан.

Китай сообщил об одном случае заражения коронавирусом за минувшие сутки, а в Бразилии зафиксировали около 40 тысяч заражений COVID-19 за сутки.

Белоруссия отменила двухнедельный карантин для приезжих из России.

Калифорния закрывается на карантин. Не будут работать рестораны, бары, кинотеатры, музеи. Это решение принял губернатор штата в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом. Два крупнейших школьных округа Калифорнии, Лос-Анджелес и Сан-Диего, объявили, что всю осень дети буду учиться онлайн - несмотря на заявления Трампа, что с сентября дети должны вернуться в классы.

Диснейленд в Париже снова открыт, но в нем действуют строжайшие правила – например, детям запрещено обниматься с актерами. До этого парк не работал четыре месяца.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1516223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

60618 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

91703 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

221527 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх