«Запомните, дети: добро - Грета Тунберг, зло - Айк Петросян»

Популярный омский телеграм-канал едко прокомментировал новость об уголовном деле на владельца асфальтобетонного завода.

113323 июля 2020

В минувшую среду, 22 июля, областное правительство сообщило о проверке, которую следком проводит на асфальтобетонном заводе в поселке Горячий ключ. Предприятие, которое принадлежит индивидуальному предпринимателю Айку Петросяну, винят в выбросах. Ранее прокуратура требовала возбудить уголовное дело, после того как в районе завода было зафиксировано 43-кратное превышение предельно допустимой концентрации бензопирена.

Кроме того, днем ранее губернатор Александр Бурков устроил публичный разнос министру экологии и природных ресурсов Илье Лобову.

1

Популярный телеграм-канал «Сибирский панк» едко прокомментировал новость о проверке на заводе под Омском:

— Если регулярно читать омскую прессу, понимаешь, что во всех экологических проблемах у нас виноват асфальтобетонный завод в посёлке Горячий ключ, принадлежащий предпринимателю Айку Петросяну.

Вот и вчера облправительственный «Омскрегион» сообщил о внеплановой проверке, проведённой на предприятии минприроды. Сработал свежий пендель, выданный недавно губернатором главе ведомства Илье Лобову. Пришлось подчинённым последнего махать ручками и топать ножками на традиционного крайнего. Не на нефтезавод же на самом деле идти.

По факту завод (на самом деле установка) в Горячем ключе даже не работает, поскольку приостановлен с 1 июля решением суда. Что не мешает ему усилиями минприроды слыть главным убийцей окружающей среды в регионе. Рапортовать ведь о чем-то надо. А потому запомните, дети: добро — Грета Тунберг, зло — Айк Петросян.

Добавим, этим летом проверка прошла и на муниципальном асфальтовом заводе. С 14 мая по 11 июня с внеплановой проверкой на предприятии побывали специалисты Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора. У инспекции был ряд претензий к заводу.

Как сообщили в мэрии, специалисты выявили незначительные выбросы загрязняющих веществ, в пределах установленных нормативов, и нарушения, которые касаются ведения документации и нарушения сроков проведения производственного экологического контроля. Выявленные нарушения должны быть устранены до 5 октября, а юридическое лицо, бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства» оштрафовали на 45 тысяч рублей.

Стоит отметить, что участок муниципального асфальтобетонного завода переведен на газ. На установках смонтированы системы мокрой очистки, которые улавливают пыль, выделяемую при производстве асфальтобетонной смеси. Все принятые меры позволили значительно сократить на предприятии количество выбросов, что подтверждается актом данной внеплановой проверки Сибирского межрегионального Управления Росприроднадзора № А-538-в, — добавили в пресс-службе мэрии.

Автор:ВОмске

Теги:экология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

14421 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

30619 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

58813 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

464112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

60211 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

72829 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

155807 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

903104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2571223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх