Ирина Солдатова: «По количеству активных заболевших омский регион вышел на плато»

А руководитель омского Роспотребнадзора назвал условия перехода региона на третий этап снятия ограничений. 

5934623 июля 2020
Ирина Солдатова:  «По количеству активных заболевших омский регион вышел на плато»

О том, где регион сейчас находится в связи с COVID-19 и какие условия позволят перейти к третьему этапу сегодня в ходе пресс-конференции рассказали областной министр здравоохранения Ирина Солдатова и глава омского Роспотребнадзора Александр Крига.

По словам министра, у около 45-70% заразившихся коронавирусом заболевание протекает бессимптомно.

1

«По количеству активных заболевших (разница между общим числом заразившихся и выздоровевших) омский регион вышел на плато. А по общему количеству инфицированных, хоть и растет их число, тем не менее наблюдается положительная динамика, потому как вырабатывается коллективный иммунитет», — сказала Ирина Солдатова.

Говоря о правильности принятых оперштабом решений, в частности, об открытии детских садов, глава ведомства отметила, что «спустя месяц после открытия детских садов мы не видим роста заболевших среди детей». Всего в Омской области инфицировано 230 детей, добавила министр.

Руководитель местного Роспотребнадзора традиционно был менее оптимистичен. Напомним, Омская область находится на втором этапе снятия ограничений (всего их три). На вопрос о том, при каких показателях Омская область может переходить на третий этап глава Александр Крига ответил:

— Сейчас ситуация напряженная. Чтобы перейти к третьему этапу, коэффициент распространения заболевания (показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до его изоляции) должен составлять 0,5. В Омской области этот показатель сейчас составляет 1, последнюю неделю он колебался в пределах 1-1,1. Пока показатель 0,5 — сложно достижимая задача для многих регионов. Чтобы выйти на этот показатель, у нас не должно быть ежедневного увеличения прироста числа заболевших, то есть сначала нужно выйти на стабилизацию и начинать снижать количество регистрируемых случаев.  На сегодня в РФ на третьем этапе находятся буквально единицы регионов (восемь, — ред.).

 

Автор:ВОмске

Фото:Омский областной "Дом журналистов"

Теги:Александр КригаИрина СолдатоваРоспотребнадзорминздравкоронавирус


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

172626 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1565206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9236110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102482208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1028804 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10128129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх