«Соглашение с минспорта и РФС о развитии омского футбола, подписанное Бурковым, похоже, компенсация за выпадающий хоккей»

По словам президента Российского футбольного союза Александра Дюкова, к 2024 году в Омске планируется создать, как минимум, один региональный центр подготовки футболистов и один детский футбольный центр. (ВИДЕО)

139126 июля 2020

Подписание четырехстороннего соглашения между Министерством спорта РФ, Российским футбольным союзом, Омской областью и Федерацией футбола Омской области состоялось накануне в Екатеринбурге. На встрече присутствовали  губернатор Омской области Александр Бурков, президент Российского футбольного союза Александр Дюков и руководитель Федерации футбола Омской области Александр Ивченко.

Целью соглашения, по информации облправительства, является развитие футбола в регионе. Оно напрямую связано с реализацией федерального проекта «Спорт — норма жизни» и стратегией развития этого вида спорта в стране, рассчитанной до 2030 года.  

1

В регионе планируется модернизировать систему подготовки резерва и футбольной инфраструктуры, повысить уровень кадровой обеспеченности футбола, расширить географию региональных и муниципальных соревнований, развивать и популяризировать массовый, в том числе школьный и студенческий, любительский и профессиональный футбол, а также способствовать созданию и устойчивому развитию профессиональных футбольных клубов, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Руководство региона планирует увеличить число омичей, вовлеченных в футбол, до 40 тысяч человек. Для сравнения — на сегодняшний день в специализированных школах занимается 6 тысяч ребят.

По словам президента Российского футбольного союза Александра Дюкова, к 2024 году планируется создать, как минимум, один региональный центр подготовки футболистов и один детский футбольный центр.

Напомним, в этом году омский футбольный клуб «Иртыш» второй раз подряд стал победителем чемпионата в группе «Восток». Сейчас стадион «Красная звезда», где тренируются и выступают омские футболисты, закрыт на ремонт. Его приводят в соответствие с требованиями Футбольной национальной лиги, для участия в которой на сезон 2020/21 «Иртыш» получил лицензию. А Омская область намерена стать соучредителем клуба.  

«Соглашение с минспорта и РФС о развитии омского футбола, подписанное накануне Александром Бурковым, похоже, является родом компенсации за выпадающий хоккей. Притом компенсации и политической, если говорить о мотивациях областного руководства, зарабатывающего на теме дополнительные очки.

Но новость, конечно, хорошая. Футболом на уровне высшего должностного лица региона в Омске не интересовались как минимум лет тридцать»,  — комментирует новость популярный телеграм-канал «Сибирский панк».

 

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

19924 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

87914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

110007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1056105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

900203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх