Омский цирк примет участие в масштабном флешмобе, посвященном памяти легендарного клоуна

На манеже Омского государственного цирка вариацию знаменитой репризы «Луч» Олега Попова будет исполнять молодой клоун Илья Манин с собакой Биби.

216728 июля 2020

Акции «Луч солнца», организуемая «Росгосцирком», приурочена к юбилею со дня рождения легендарного клоуна Олега Попова.   

Начав работать клоуном в цирке в 50-х годах, Олег Попов создал артистический образ «Солнечного клоуна» — неунывающего паренька с копной соломенных волос в нарочито широких полосатых штанах и клетчатой кепке. В своих выступлениях артист применял элементы эквилибристики, акробатики, жонглирования, пародирования цирковых номеров, но главное место в его выступлениях занимали комические сценки с элементами буффонады и эксцентрики. Среди лучших реприз — «Повар», «Свисток», «Луч».

1

Олег Попов придумал свою знаменитую репризу «Луч» в 60-х годах. В этой трогательной сценке артист пытается приручить непокорный луч солнца, то и дело сбегающий от клоуна, желающего погреться.

Народный артист СССР работал в Большом Московском государственном цирке, прожил 20 лет в Германии, а незадолго до своего ухода вернулся в Россию. Одного из самых известных, талантливых клоунов мира Олега Попова не стало в 2016 году. 31 июля ему исполнилось бы 90 лет. 

В память о легендарном артисте Росгосцирк в ближайшую пятницу запустит флешмоб «Луч солнца».

«Подготовка к празднованию юбилея Мастера ведётся во всех цирках страны, в том числе, и Омском цирке. Российская государственная цирковая компания организовывает флешмоб, лейтмотивом которого станет передача лучика света Олега Попова от цирка к цирку. Одной из самых знаменитых реприз Олега Константиновича Попова является «Луч солнца», во время исполнения которой артист ловил лучик света, ускользающий от него пространстве манежа. С тех пор эта реприза стала классикой и эталоном исполнительского мастерства искусства клоунады. Современные мастера манежа, работающие в различных жанрах, 31 июля будут исполнять каждый в своей манере знаменитую репризу «Луч солнца», передавая в виртуальном пространстве от цирка к цирку лучик, посвящённый памяти Олега Попова. Омский цирк будет принимать в виртуальном пространстве лучик света от Волгоградского цирка и передавать его цирку Нижнего Новгорода. На манеже Омского государственного цирка свою вариацию знаменитой репризы будет исполнять молодой клоун Илья Манин с собакой Биби. Российская государственная цирковая компания создаст из множества видеозаписей работ-вариаций «Лучика света» с разных манежей цирков страны, ролик памяти гениального артиста Олега Константиновича Попова, с которым мы обязательно познакомим участников групп Омского цирка в социальных сетях», — рассказала «ВОмске» директор Омского государственного цирка Елена Агафонова. 

Акция стартует в пятницу, 31 июля, в 12.00 по московскому времени из Самарского цирка, который носит имя Олега Попова, а завершится флешмоб в цирке Ростова-на-Дону, где в 2016 году состоялось последнее выступление Народного артиста СССР.

Приглашение принять участие в акции Росгосцирк направил в цирковые компании мира. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Юлия Купрейкина

— психолог

Анна Нартова

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

27316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1475105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

254004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

260707 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх