Cуд вынес решение по делу «Омского каучука»

Предприятие обязали устранить нарушения за полгода.

128405 августа 2020

Сегодня, 5 августа, Советский районный суд рассмотрел иск Росприроднадзора к ПАО «Омский каучук». Чиновники потребовали, чтобы завод в течение 3 месяцев устранил нарушения, связанные с вредоносными выбросами метана. По словам представителя надзорного органа, промышленное предприятие получило предписание еще в феврале, но до сих пор не устранил нарушения.

Я считаю, что сроки должны быть очень минимальными: в предписании было требование прекратить эти выбросы незамедлительно. Продлевая сроки, мы способствуем незаконной деятельности предприятия в части выбросов ненормированных веществ — это нанесёт вред окружающей среде, — цитирует слова представительницы Росприроднадзора сайт НГС55.

1

При этом конкретных цифр ведомство не огласило, поскольку ПДК прописывается в проекте нормативов предельно допустимых выбросов, а раньше выбросы метана на предприятии не нормировались.

Однако «Омский каучук» заявил, что этого времени слишком мало: заводу нужно полностью переделать проект нормативов предельно допустимых выбросов.

При норме 180 тонн мы выбрасывали около 130 тонн, — заявил начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии ПАО «Омский каучук» Игорь Грушко.

В итоге, как сообщает издание, суд вынес решение: «Омскому каучуку» необходимо устранить нарушения за шесть месяцев, чтобы привести в порядок насосы и другое техническое оборудование, сосредоточенное на производстве изобутилена.

Ранее губернатор Александр Бурков в своем Instagram сообщил, что Росприроднадзор подал в суд иск с требованием остановить работу пяти установок на заводе. Впоследствии истец изменил требования.

«Предприятие предоставило участникам процесса необходимые документы и факты, из которых следует, что незначительная концентрация данного вещества полностью рассеивается в пределах санитарно-защитной зоны предприятия. Это, в свою очередь, означает, что угроза экологии и здоровью жителей города Омска отсутствует.

В рамках рассмотрения судебного дела представители природоохранного ведомства изменили предмет искового заявления, заменив требование приостановить эксплуатацию 5-ти единиц оборудования (источников) на внесение изменений в том ПДВ, что является обоснованным и рациональным решением.

Таким образом, суд решил, что завод «Омский каучук» будет вносить изменения в нормативную документацию предприятия, в которой отражены ограничения по нагрузке на экологию. Данный документ пройдет согласование в Росприроднадзоре и Роспотребнадзоре. Со своей стороны предприятие внесет нужные корректировки максимально быстро», — прокомментировали решение суда в пресс-службе предприятия.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 32 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 176 человек

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

680131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

50523 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

71821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

75619 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

79613 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

95829 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

178207 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1165104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2949223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх