Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 7 августа 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

5769107 августа 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 7 531 (+107), выздоровели 4 640 (+80) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 85 омичей: три новых летальных исхода за сутки.

Вчера зафиксировали 106 новых случаев заражения и один летальный исход. Количество новых заразившихся в Омском регионе не опускалось ниже сотни на протяжении трех недель.

1

На очередном заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом режим повышенной готовности продлен до 18 августа. Масочный режим действует до 1 сентября, требование соблюдать его на остановках общественного транспорта и в самом общественном транспорте, а также запрет на обслуживание покупателей без масок в торговых точках теперь прописаны в официальном документе

В официальном паблике молодежной команды «Омские Ястребы» появилось сообщение о том, что у 14 хоккеистов подтвердилась коронавирусная инфекция: спортсмены получили положительные тесты на Covid-19. Все зараженные были изолированы дома, тренировки приостановлены.

Омский бизнес получит на борьбу с COVID-19 более 100 млн рублей: эти средства должны компенсировать коммерсантам затраты на дезинфекцию и профилактику коронавирусной инфекции. Как сообщили в региональном министерстве экономики, уже 2 287 предпринимателей обратились в налоговую за субсидией. Всего претендовать на господдержку могут более 4 тысяч омских бизнесменов.

Также субсидии за помощь в борьбе с коронавирусом получат омские частные клиники, имеющие лицензию и работающие по полисам ОМС. Врачам положены выплаты по 50 тысяч рублей в месяц, остальным работникам «неотложки» — по 25.

Губернатор региона Александр Бурков заявил, что ориентировочно с середины августа начнет плановый прием Областная детская клиническая больница, которая пока зарезервирована под лечение пациентов с коронавирусом. Планируется, что «Клинический медико-хирургический центр», хирургическое отделение больницы на Березовой и «Городская клиническая больница №1» начнут работу по своему профилю в сентябре.

Разрешено работать всем торговым объектам без ограничения по площади. До этого разрешалось работать только магазинам площадью до 800 кв.м., поэтому некоторые более крупные по площади торговые точки огораживали «лишнее» пространство.

Снято ограничение на работу курсов по повышению квалификации и профессиональной подготовке, но количество обучающихся в группе будет уменьшено. Более 400 человек, которые с марта были вынуждены приостановить занятия, смогут продолжить образовательный процесс. Профобучение организуется для врачей, медицинских сестер, бухгалтеров, инженеров, педагогов, музыкальных руководителей, библиотекарей, операторов котельных, водителей.

Для посетителей откроется Большереченский зоопарк и комплекс «Старина Сибирская».

2

На данный момент разрешено работать фитнес-клубам, тренажерным залам, летним верандам кафе и ресторанов, детским пришкольным летним лагерям. Послабления для других сфер отложены: бассейны, кафе, рестораны и кинотеатры по-прежнему закрыты, как и учреждения культуры. С 19 августа при улучшении эпидемиологической обстановки штаб планирует разрешить работу детских спортивных школ и бассейнов.

Из распоряжения губернатора исключили пункт о 14-дневной изоляции по приезде из других регионов России.

Новый учебный год в омских школах начнется 1 сентября в традиционном формате – если обстановка будет стабильной. Есть альтернатива: губернатор Александр Бурков сообщил, что в сентябре родители школьников могут сами выбрать, ходить ли ребенку в школу. Если в семье есть пожилые люди, дети могут учиться дистанционно. В таком случае для ученика будет разработан план занятий и сроки аттестации.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 600 человек. Сняты с учета свыше 44 тысячи омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 315 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 5 267 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 872 тысячи человек, из них, по официальным данным, умерли 14 638 человек, выздоровели более 677 тысяч человек.

Омская область продолжает стремительный подъем вверх в сводной таблице российских регионов «под короной». Теперь она поднялась на 27-е месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (157 случаев).

В России третью неделю подряд выявляют не более 6 000 случаев заражения коронавирусом в сутки.

«Ничего хорошего в болезни нет, но переношу легко, благо, иммунитет позволяет»: глава Калмыкии Бату Хасиков заразился коронавирусом.

Собянин заявил, что москвичам еще рано снимать маски: «Они необходимы ближайшие недели, а может быть, и месяцы».

В Приамурье осудили мужчину с Covid-19, который сбежал из больницы. Благовещенский городской суд признал виновным 39-летнего жителя Шимановска в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, создавшем угрозу массового заболевания людей (часть первая статьи 236 УК РФ). Он дважды сбегал из инфекционного отделения. В итоге его приговорили к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

3

В мире общее число заболевших COVID-19 достигло 19 миллионов человек, из них более 12 миллионов выздоровели, более 712 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (872 тысячи человек), на третьем месте – Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 1,967 миллиона человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали свыше 2,862 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 4,974 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также ЮАР, Мексика, Перу, Чили, Испания и Колумбия, обогнавшая Иран и Великобританию.

Facebook удалил пост Дональда Трампа как «содержащий вредоносную информацию о новом коронавирусе». Президент США заявил в посте, что дети школьного возраста почти неуязвимы для этой инфекции.

Швейцария исключила Россию из списка государств, представляющих повышенный риск заражения коронавирусом. С 8 августа отменяется требование прохождения обязательного 10-дневного карантина для прибывающих из РФ пассажиров.

В Нью-Йорке создадут пункты проверки на въездах в город для выявления лиц, зараженных коронавирусом. Те, у кого он будет выявлен, обязаны будут пройти 14-дневный карантин.

Минздрав Турции опроверг информацию о вспышках коронавируса COVID-19 на курортах страны после открытия границ. Накануне сообщили, что в стране наблюдается резкий рост числа инфицированных, это связано с празднованием Курбан-байрама и увеличением числа отдыхающих на курортах.  в ведомстве объяснили, что речь идет о новых заразившихся в крупных городах, а не на курортах.

Не пытайтесь покинуть Тайвань. В Тайване растёт спрос на авиапутешествия «в никуда». Границы закрыты из-за коронавируса, и авиакомпании стали предлагать рейсы из международного аэропорта «Таоюань» и обратно. Самолёты пролетают над Тайванем или соседними странами и, не совершая посадки, возвращаются обратно в аэропорт. По данным СМИ, во вторник авиакомпания StarLux Airlines выставила на продажу 188 билетов на такой рейс, и продала их все за пять минут.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 36 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 180 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1082131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

74123 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

90621 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

104819 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

103713 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

38109 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

95606 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

152429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

207607 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх