
«Хануме» быть: спектакль все же продолжат играть в омской драме
Но для этого придется выплатить около ста тысяч наследнику одного из драматургов.
146114 августа 2020
Центральный районный суд Омска рассмотрел иск о взыскании с Омского драмтеатра денежной компенсации за нарушение интеллектуального права. Также истец просил возложить запрет на исполнение омской драмой спектакля «Ханума».
Напомним, что в суд с заявлением обратился наследник драматурга Владимира Константинова, который совместно с Борисом Рацером перевел пьесу Авксентия Цагарели «Ханума». Наследник Бориса Рацера в деле фигурирует как третья сторона.
1Отметим, что премьера музыкальной комедии «Ханума» состоялась в омской драме в 2012 году. спектакль по-прежнему находится в репертуаре театра.
По итогам заседания суда было вынесено решение «о необходимости взыскания в пользу истца компенсации за нарушение интеллектуальных прав, определив ко взысканию сумм, равную сумме, выплаченной второму наследнику соавтора Б.М.Рацера за объект интеллектуальной охраны в размере 92548,8 рублей».
Также суд решил, что актеры драмтеатра могут и далее играть «Хануму».
«В удовлетворении требования о запрете ответчику осуществлять публичное исполнение произведения - перевод пьесы А.А. Цагарели «Ханума», созданный В.К.Константиновым в соавторстве с Б.М.Рацером, суд отказал за необоснованностью», — сообщила пресс-служба суда.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
«Мама, это мой рай, води меня сюда каждый день!»
1234110 декабря 2025
Выбор редакции
— омичка
— журналистка
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии