Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 16 августа 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

520616 августа 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 8491 (+103 случая за сутки), выздоровели 5433 пациента (+81). По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 127 омичей (5 летальных исходов за сутки).

Вчера выявили 107 новых случаев заражения и зафиксировали шесть летальных исходов от осложнений, вызванных COVID-19. Количество новых заразившихся в Омском регионе уже месяц не опускается ниже сотни, а количество смертей ежесуточно всю неделю – не ниже трех, а в последние дни – пяти.

1

Областное министерство здравоохранения сообщило о том, что в регионе возобновляется специализированная помощь пациентам. Первыми начнут принимать пациентов узкие специалисты в центральных районных больницах, а в Омске — офтальмологическая больница им. Выходцева. Постепенно список будет пополняться.

На последнем заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом режим повышенной готовности продлен до 18 августа. Масочный режим действует до 1 сентября, требование соблюдать его на остановках общественного транспорта и в самом общественном транспорте, а также запрет на обслуживание покупателей без масок в торговых точках теперь прописаны в официальном документе.

В ближайший понедельник состоится очередной оперштаб по ситуации с коронавирусом. Его решений очень ждет общепит, и не только он. На данный момент разрешено работать фитнес-клубам, тренажерным залам, летним верандам кафе и ресторанов, детским пришкольным летним лагерям, торговым объектам без ограничения по площади. Послабления для других сфер отложены: бассейны, кафе, рестораны и кинотеатры по-прежнему закрыты, как и учреждения культуры. С 19 августа при улучшении эпидемиологической обстановки штаб планирует разрешить работу детских спортивных школ и бассейнов. 14-дневную изоляцию людям, приехавшим из других регионов России, проходить не нужно.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 400 человек. Сняты с учета свыше 47 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 376 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 5 061 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 918 тысяч человек, из них, по официальным данным, умерли 15 654 человека, выздоровели более 730 тысяч человек.

Омская область – на 26-м месте по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО.

Россиян могут полностью обеспечить вакциной от коронавируса за год, сообщил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Минздрав одобрил проведение третьего этапа испытаний китайской вакцины от COVID-19 в РФ. Исследование запланировано в восьми российских медицинских организациях Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга, вакцину получат 625 добровольцев.

2

Школы и детсады Петербурга начнут работать с 1 сентября в обычном режиме.

Россияне за первое полугодие 2020 стали в три раза больше покупать в интернете, пишет ТАСС со ссылкой на исследование.

Портал «Работа в России» открыл раздел для переобучения потерявших работу из-за пандемии.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 21 миллион человек, из них более 14 миллионов выздоровели, более 770 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (918 тысяч человек), на третьем месте – Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 2,557 миллиона человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали свыше 3,278 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже более 5,480 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также ЮАР, Мексика, Перу, Чили, Колумбия и Испания.

Граница Канады и США будет закрыта до 21 сентября. Как минимум.

Индия испытывает три вакцины против коронавируса и готова их производить.

Объекты культуры Нью-Йорка откроются 24 августа. Количество посетителей, которым разрешили одновременно находиться внутри помещений, ограничили 25 процентами вместимости, сообщил губернатор штата Эндрю Куомо.

В Южной Корее выявили максимальное число заражений коронавирусом с 11 марта – 166 новых случаев.

3

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 36 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 180 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1101131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

75523 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

91921 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

107019 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

104713 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

42709 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

110306 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

161829 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

210807 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх