
Главная Политика и власть Из-за пандемии COVID-19 Омская область потеряла 3,5 миллиарда рублей доходов
Из-за пандемии COVID-19 Омская область потеряла 3,5 миллиарда рублей доходов
С начала года областной бюджет получил из федерального поступления на сумму около 43 млрд рублей.
139220 августа 2020
Сегодня, 19 августа, состоялась пресс-конференция, на которой министр финансов Омской области Вадим Чеченко рассказал, как регион справляется с последствиями пандемии коронавирусной инфекции. Предварительно сумма выпадающих доходов составляет 3,5 млрд рублей.
Глава профильного ведомства подчеркнул, что ситуация в Прииртышье не самая худшая:
1— Омская область сегодня остается в числе тех немногих субъектов РФ, которые пока сохраняют положительную динамику по налоговым и неналоговым доходам. За 7 месяцев текущего года динамика составила 103,5% к уровню аналогичного периода прошлого года, при плановом показателе на уровне 104,6%.
По словам чиновника, остаться на плаву бюджету позволили поступления по акцизам и налогам на доходы физических лиц. Кроме того, федеральный бюджет выделил региону около 10 млрд рублей на борьбу с ковидом. На эти средства оснащается коечный фонд, перечисляются стимулирующие выплаты врачам и медперсоналу. Пострадавшие от пандемии отрасли и оставшиеся без работы омичи получают субсидии. В общей сложности с начала года областной бюджет получил из федерального поступления на сумму около 43 млрд рублей.
— Объективно оценить влияние пандемии на бюджет мы сможем гораздо позже, но предварительный прогноз по году следующий: мы не окажемся в таком минусе, как подавляющее большинство регионов, хотя от плановых назначений, которые предусматривали в начале года, конечно, отстанем, — сказал глава областного минфина.
Чеченко подчеркнул, что социальные расходы власти резать не будут, а взятые на себя обязательства облправительство выполнит.
Фото:omskportal.ru
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
391919 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
211706 мая 2025
— омичка
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии