Экологическая песнь министра Лобова

На пресс-конференции, посвящённой реализации нацпроекта «Экология» в Омской области в 2020 году, министр Лобов И. А. с оптимизмом смотрел в будущее и что-то там видел.

240920 августа 2020
Экологическая песнь министра Лобова

Причиной тому был, скорее всего, ветер, который, по словам чиновника, «два дня как сменился», и обращений граждан на невозможность дышать «стало в десятки раз меньше»…

В тридцатиминутном докладе глава минприроды, олицетворяющий союз двух антагонистических идей: природы и цивилизации, - охватил всё, что только можно было охватить по части местной экологии.

1

Про воздух, который кто-то всё время портит

В ходе реализации федеральной программы «Чистый воздух» ряд омских предприятий уже осуществил мероприятия, способствующие улучшению экологической обстановки в регионе. Как то:

«Газпромнефть» завершила строительство автоматизированной установки тактового налива и внедрила систему герметизации налива;
«Омсктехуглерод» провёл техническое перевооружение реакторов производства техуглерода;
«Первая грузовая компания» очистила иловые площадки от нефтешлама;
«Полиом» провёл монтаж узлов рекуперации и компримирования отходящих газов.

Общий эффект реализованных мероприятий для Омска составил 2514,5 тонн годового валового выброса. И это далеко не все экосюрпризы, которые деятельная омская промзона преподнесёт в нынешнем году.

«Газпромнефть» планирует закончить строительство новых очистных сооружений и вывести из эксплуатации старые буферные пруды, из которых «идут неконтролируемые испарения». Также запланирована реконструкция установки по выпуску бензина с пониженным содержанием серы.
А на территории Ленинского округа за счёт средств областного бюджета установят новый дополнительный автоматизированный пост по мониторингу загрязняющих веществ «для контроля предприятий, которые ранее не охватывались».

Про деньги, которых никогда нет

«Основной проблемой является отсутствие финансирования из федерального бюджета на реализацию региональных проектов по «Чистому воздуху» во всех 12 городах», - заявил министр Лобов.

Одним из «главных вкладчиков в загрязнение воздуха в Омске» он назвал ТГК-11. Только в 2017 году этот «злодей» выпустил в атмосферу 90000 тонн чего-то там явно не предназначенного для дыхания.

- Для предприятия были предусмотрены средства федерального бюджета на проведение модернизации производства и установку новых гибридных фильтров для более тщательной очистки от золы атмосферного воздуха, - отметил чиновник. - Планируемый эффект снижения – 22% от валовых выбросов...   ...Сейчас механизм финансирования программы заблокирован. Все денежные средства, предусмотренные на её реализацию, переведены в резервный фонд Правительства РФ.

Когда изъятые на коронавирусные нужды 15 миллиардов вернутся в закрома Росприроднадзора, г-н Мишустин г-на Лобова не уведомил.

2

Про неудавшийся эксперимент

Даже если Правительство РФ победит непобедимый вирус и вернёт деньги борцам за природное дело, не факт, что Омск их получит.

Эксперимент по квотированию выбросов, в котором принял участие наш город, затормозился.
Федералы разработали многоходовый «квест», согласно которому необходимо:

а) провести сводные расчёты,
б) определить перечень особо опасных веществ,
в) составить список квотируемых промышленных предприятий,
г) провести корректировку

И только после этого перейти к вожделенному пункту д) получить деньги.

Росприроднадзор не принял работу у научно-исследовательского института, который проводил сводные расчёты, поскольку все 12 регионов, участвующих в эксперименте, высказали замечания.

Скажем, в сводных расчётах по Омску присутствует «лишь» 247 предприятий, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду, в то время как их, по словам министра Лобова, «значительно больше».

Также эксперты не учли 4 городские свалки, а это, по мнению Ильи Алексеевича, - «существенный вклад в загрязнение атмосферы города Омска».

- Рекультивация таких объектов в Челябинске показывает снижение на 30 тысяч тонн валовых выбросов. У них большие объекты прямо в центре города, ещё больше, чем наши, - подчеркнул глава регионального Минприроды.- Для нас важны корректные расчёты, потому что те, которые не показывают полноты картины, дадут искажённое представление.

По 195-му ФЗ 1 мая 2020 г. сводные расчёты должны были быть приняты. 1 ноября - утверждены перечни квотируемых предприятий – те, для кого будет ограничено количество выбросов. 1 марта 2021г. участники эксперимента приступали к корректировке комплексных планов, а после их утверждения наверху получали деньги.

Но теперь, когда эксперимент затормозился на пункте а), сроки будут сдвигаться на неопределённые сроки.

3

Про мусор, который некуда сваливать

Вот уже второй год подряд Омская область в ногу со всей страной создаёт светлое мусорное завтра. С новыми мусорными бачками и низкими тарифами для населения.

Министр Лобов напомнил, что «на момент вхождения в реформу в регионе отсутствовали объекты размещения ТКО, накопления ТКО и абсолютно отсутствовали объекты по переработке ТКО».

А в сёлах и деревнях и вовсе не было ни того, ни другого, ни третьего. Как они там вообще без мусорной реформы жили – загадка…

- Около сёл происходило нарастание несанкционированных свалок, которые сегодня необходимо ликвидировать, - констатировал чиновник.

- На момент входа в реформу Омск имел один полигон в Называевском районе. Однако, чтобы разместить весь объём ТКО, его не хватало, - обозначил болевую точку министр.

И тут на помощь регионам пришло Правительство РФ. Оно разрешило использовать полигоны, возникшие до 1 января 2019 года и не соответствующие экологическим требованиям, и нарекло это смутное время «переходным периодом».

Таким макаром Омск получил ещё 11 объектов размещения ТКО, чтобы сыпать свой мусор без печали и затей.

- Что это даёт? – задался вопросом министр Лобов и сам на него ответил:

- В первую очередь это даёт возможность систематизировать работу на данных объектах. Теперь это можно назвать объектом, а не просто центральной свалкой района. Раньше туда просто возили и валили, а теперь должно появиться ограждение, мониторинговые скважины, прессование, пожаротушение. У свалки появится пользователь, который должен её оборудовать.
Губернатор выделил 25 миллионов рублей, чтобы все 12 объектов были оборудованы в соответствии с экологическими нормами.

Про то, где дальше гадить будем

- Вскоре такие объекты появятся в Таврическом, Омском и Тарском районах. Их предусмотрели в новой территориальной схеме, утверждённой в мае 2020 года, - обозначил грядущие мусорные перемены министр Лобов. - Данные объекты предполагают обработку 100% ТКО, утилизацию 50% ТКО и захоронение 50% неутильной фракции.

4

«Захораниваемые останки» освободят от органики, спрессуют и будут они, по словам Ильи Алексеевича, «занимать места значительно меньше, чем мы в голове себе представляем».

Про то, как мусор делить и побеждать будем

В своём экодокладе министр Лобов не мог не подчеркнуть роль главы региона в мусорной реформе:

- За два года губернатор выделил 400 миллионов рублей на создание новых площадок накопления ТКО. Только в прошлом году было создано 3300 контейнерных площадок с 7500 баками. В этом году выделены средства на создание контейнерных парков в муниципальных районах Омска. Особенностью этого года стала необходимость закупки баков с жёлтой цветовой индикацией для последующего перехода на раздельный сбор ТКО.

По словам Ильи Алексеевича, на сегодняшний день нет «чёткого механизма перехода с единого сбора на раздельный». Каждый регион видит раздельный сбор по-своему: кто-то делит «остатки жизнедеятельности» на 4 фракции, кто-то на 7, а кому и двух достаточно. А надо, говорит омский министр, «чтобы вся страна одинаково».

- Мы перешли к ликвидации небольших свалок у сельских поселений, - приоткрыл завесу мусорной «тайны» министр. - Их (свалок) больше тысячи. Губернатор выделил на эти цели 100 миллионов рублей. Наша задача - уменьшить количество незаконных свалок в Омской области и к 2024 году их все ликвидировать.

Автор:Оксана Дубонос

Фото:скриншот видеотрансляции пресс-конференции

Теги:Илья ЛобовэкологияТКОвыбросыминприроды


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

54124 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Юлия Стрельская

— журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

121714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

131207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1195105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1031203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх