Кира Ярмыш: «Доступа к медицинской информации о состоянии Навального ни у кого нет»

Пресс-секретарь Алексея Навального прокомментировала информацию, тиражируемую российскими СМИ, о перспективах состояния его здоровья. 

179324 августа 2020

Сегодня ряд российских СМИ распространил информацию о том, что Алексей Навальный выживет после отравления ядом, но на несколько месяцев потеряет дееспособность. Журналисты ссылались на основателя фонда Cinema for Peace Яка Бизиля, который дал интервью немецкому таблоиду Bild, или на агентство Reuters, которое перевело слова Бизиля с немецкого языка на английский. 

Напомним, после двухдневного пребывания в реанимации БСМП №1 в минувшие выходные оппозиционный политик был доставлен в Берлин в клинику Charite. Фонд Cinema for Peace занимался организацией перевозки Навального в Германию.

1

Однако журналист «Эха Москвы» Александр Плющев отмечает, что информация, представленная в СМИ, недостоверна, и ошибка связана с трудностями перевода. 

«Русский перевод, мягко говоря, заиграл новыми смыслами. В английском варианте это звучит совсем иначе: “Navalny will survive poison attack, but be incapacitated for months as a politician,” Bizilj, whose foundation sent the air ambulance that collected Navalny in Russia’s far east, was quoted as saying by the paper.

То есть, тут нет утверждения, что он был отравлен ядом (в русском варианте это выглядит как новый медицинский инсайд, в оригинале нет), и нет утверждения, что на восстановление понадобится несколько месяцев (как политик он выбит из обоймы на несколько месяцев — так было бы точнее)», — пишет Плющев в своем Телеграм-канале.

Кроме этого, пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш заявила, что доступа к медицинской информации ни у кого нет, а проверенные сведения о состоянии Алексея могут поступить только от врачей клиники или от нее.

«В СМИ стали появляться заявления о здоровье Алексея, сделанные посторонними людьми. Семья Алексея не уполномочивала никого делать заявления в прессе о его здоровье от своего имени. На данный момент никаких новых подробностей о здоровье Алексея нет. Мы просим всех сохранять терпение и не реагировать на ложные сообщения. Как только появится проверенная информация, мы сразу дадим знать», — пишет Ярмыш. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1458223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56618 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

88203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

217427 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх