Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 26 августа 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

542826 августа 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 9 070 (+27 за вчерашние сутки), выздоровели 6 404 (+105 за вчерашние сутки) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 167 (+4) омичей.

Количество новых заразившихся в Омском регионе продолжает резко снижаться (до этого на протяжении пяти недель фиксировали не меньше ста новых случаев ежесуточно), но количество смертей пока не уменьшается: ежесуточно умирает от трех до пяти человек. Омский минздрав назвал снижение новых случаев заражения «закономерным» и дал официальный комментарий о причинах положительной динамики.

1

«Хочется верить, что убедительное снижение темпов прироста заражённых ковидом согласно омской статистике не связано с субъективными факторами. Или, например, с уменьшением числа тестов. А то мы даже не спускаемся с плато, а спрыгиваем с него», – резонно отмечает телеграм-канал «Сибирский панк».

В Омской области снова открыты бассейны и музеи, детским спортивным секциям разрешено начать работу, а актерам театров – проводить репетиции, но без зрителей.

Пока не разрешено нормально работать ресторанам, кафе и кинотеатрам. Предприятиям общепита в Омске по-прежнему позволено функционировать только в формате летних веранд, доставки и «на вынос». К вопросу возобновления работы общепита и кинотеатров обещали вернуться на следующем заседании, «если будет позволять эпидемиологическая обстановка».

Решением «коронавирусного» оперштаба решено начать учебный год в омских школах очно 1 сентября 2020 года.

Режим повышенной готовности в Омской области в связи с ситуацией по COVID-19 продлен до 1 сентября 2020 года. Масочный режим действует до 1 сентября, требование соблюдать его на остановках общественного транспорта и в самом общественном транспорте, а также запрет на обслуживание покупателей без масок в торговых точках также прописаны в официальном документе.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 100 человек. Сняты с учета свыше 50 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 405 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 4 696 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 966 тысяч человек, из них, по официальным данным, умерли 16 596 человек, выздоровели более 779 тысяч человек.

Омская область опустилась (впервые движение вниз!) на 27-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО.

2

Кипр с 28 августа начнет принимать некоторые категории россиян. Въезд на территорию страны разрешат россиянам, постоянно проживающим на острове, членам их семей, дипломатам, а также тем, у кого есть вид на жительство или специальное разрешение на въезд от властей. По прилете на Кипр россияне должны будут сдать тест на коронавирус или предъявить справку об отрицательных результатах теста, полученную не позже чем за 72 часа до вылета. После они должны уйти на двухнедельный карантин. Оплатить исследования нужно будет самостоятельно.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол во второй раз заразился коронавирусом. Первый раз он болел в начале лета. Сейчас Кара-олл вновь в больнице и жалуется на сильные головные боли.

Роспотребнадзор проверит летучих мышей в стране на коронавирус. Ученые оценят, насколько часто у разных видов летучих мышей встречаются коронавирусы, и установят степень родства заболеваний с известными ранее. Эксперты хотят понять основные пути распространения вирусов на территории России и делать более точные эпидемиологические прогнозы.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 23,8 миллиона человек, из них более 16,5 миллиона выздоровели, более 823 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (966 тысяч человек), на третьем месте – Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 3,170 миллиона человек. На втором месте – Бразилия, где зарегистрировали свыше 3,627 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже более 5,915 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также ЮАР, Перу, Мексика, Колумбия, Испания и Чили.

Cеть KFC на период пандемии приостановила рекламу под девизом «Пальчики оближешь». Девиз, который использовался 64 года, вернется на рынок рекламы «в подходящее время» (этот год не самый подходящий, трудно спорить).

В ООН назвали сумму потерь туристической отрасли из-за пандемии. По оценкам, за первые пять месяцев международные туристические потоки сократились более чем наполовину, падение доходов отрасли составило примерно $320 млрд, почти 120 млн человек в мире рискуют остаться без работы.

Ученые из Гонконга заявили о первом официально подтвержденном случае заражения COVID-19 через 4,5 месяца после выздоровления. Вирус вновь обнаружили у мужчины, который болел COVID-19 весной. Тогда он попал в больницу. Во второй раз болезнь протекала бессимптомно.

Британской вакцине от коронавируса могут выдать в США ускоренное разрешение.

3

«Пандемия вызывает стресс, и мы надеемся, что люди смогут немного расслабиться, если хорошенько прокричатся». Необычный способ отвлечься от пандемии предложили жителям Токио: снять стресс, полежав в гробу. Посетители такого шоу окажутся в прозрачном гробу и послушают страшилки, пока за ними будут «охотиться» зомби с бензопилами. Актеры-«монстры», оставшиеся без работы в пандемию, свой стресс точно немного снимут.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 34 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 178 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1026131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

70323 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

87621 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

101619 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

101513 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

61806 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

134429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

202707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1520104 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх