Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 2 сентября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

456002 сентября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 9 324 (+42 за вчерашние сутки), выздоровел 7 131 (+101 за вчерашние сутки) пациент. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 198 (+5) омичей.

С сегодняшнего дня возобновляют работу кафе и рестораны, находящиеся в закрытых помещениях. Разумеется, при соблюдении санитарных норм. В этот же день откроются муниципальные бани, аттракционы в парках, учебные и логопедические центры для детей, санатории. С 4 сентября в Омской области заработают кинотеатры, а с 18 сентября — театры. До этих пор актерам разрешено проводить репетиции, но без зрителей.

1

Оперштаб разрешил открыться именно общественным баням: по-прежнему запрещена работа саун, аквапарков, спа-центров и массажных кабинетов. Санатории и оздоровительные детские лагеря начинают работу и принимают омичей, направленных по медицинским показаниям. Что касается открытия парков, то возобновят работу только аттракционы под открытым небом, с открытыми кабинками и вместимостью не более двух человек.

Рестораны и кафе формально не будут ограничиваться по наполняемости залов, однако столы должны стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. В помещениях должны будут работать рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а на входе всем посетителям будут замерять температуру. Массовые мероприятия, например, банкеты, свадьбы или поминальные обеды в заведениях общепита запрещены.

Фудкорты в торговых центрах по-прежнему могут работать только в режиме доставки либо на вынос.

Масочный режим продлен до 29 сентября, его требуют соблюдать на остановках общественного транспорта, в  самом транспорте, а также в общественных местах. Также запрещено обслуживание покупателей без масок в торговых точках. Периодически проходят рейды – нарушителей-«безмасочников» штрафуют. А вы свою маску давно стирали – и вообще, вы её носите?

Под домашним наблюдением в Омске остаются 710 человек. Сняты с учета свыше 52 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 423 тысяч исследований.

«А почему второй день резко снижается число проводимых в регионе тестов на ковид? Вчера минздрав говорил о 1 551 исследовании в сутки, сегодня уже о 819. И что, объективность статистики при этом не страдает?» – задается риторическим вопросом телеграм-канал «Сибирский панк».

В России зарегистрировали 4 729 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране превысило миллион человек, из них, по официальным данным, умерли 17 299 человек, выздоровели более 815 тысяч человек.

Миллион заразившихся коронавирусом: Россия стала четвертой в мире преодолевшей этот порог страной.

2

Омская область занимает 26-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО.

В Роспотребнадзоре заявили, что ситуация с коронавирусом в России стабильна, несмотря на отдельные вспышки. Руководитель ведомства Анна Попова опровергла слухи о дистанционном обучении в школах с 20 сентября.

Массовая вакцинация от коронавируса планируется после ноября-декабря этого года, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Мэр Краснодара Евгений Первышов госпитализирован с COVID-19.

В Минобрнауки заявили, что вузы смогут обеспечить соблюдение санитарных мер в общежитиях.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 25 миллионов человек, из них более 18 миллионов выздоровели, более 861 тысячи – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1 млн человек), на третьем месте – Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 3,694 миллиона человек. На втором месте – Бразилия, где зарегистрировали свыше 3,910 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже более 6,212 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также Перу, ЮАР, Колумбия, Мексика, Испания и Аргентина.

Индия вышла на третье место по числу умерших из-за коронавируса. Страна продлила приостановку международных пассажирских авиаперелетов до 30 сентября. 

Закрытие границ и маски в школах. Европа вновь вводит ограничения из-за коронавируса.

3

Зимнюю Универсиаду перенесли из-за пандемии. Она должна была пройти в швейцарском Люцерне с 21 по 31 января 2021 года.

Молдавия открывает границы для россиян.

В ВОЗ заявили, что эффективность вакцин от коронавируса должна быть не менее 50 процентов: регистрировать вакцины с меньшей эффективностью нежелательно.

«Тендер на внушение надежды»: Минздрав США выделит $250 млн «на борьбу с отчаянием в обществе, возникшим из-за коронавируса».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека

























Блог-пост

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

24319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

56113 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

446112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

57611 августа 2025

Валаам милосердный

На изломе советской власти было опубликовано много материалов об интернате для инвалидов войны, долгие годы располагавшемся на Валааме. Авторы смаковали подробности, вырвав проблему из конкретных исторических условий.

550206 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

71729 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

154407 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

891104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2550223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх