Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 11 сентября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

327511 сентября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 9 779 (+55 за вчерашние сутки), выздоровели 7 890 (+70 за вчерашние сутки) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 235 (+3) омичей.

В Омской области снижается число пациентов, госпитализированных с пневмонией. Об этом, ссылаясь на собственные источники в федеральном министерстве здравоохранения, сообщает близкий к облправительству телеграм-канал «ОмскЦентрСилы». Сегодня под аппаратами ИВЛ находятся 85 человек.

1

Возобновили работу кафе и рестораны, находящиеся в закрытых помещениях, открылись муниципальные бани, аттракционы в парках, учебные и логопедические центры для детей, санатории и кинотеатры, а с 18 сентября начнут работать театры. До этих пор актерам разрешено проводить репетиции, но без зрителей.

Оперштаб разрешил открыться именно общественным баням: по-прежнему запрещена работа саун, аквапарков, спа-центров и массажных кабинетов. Санатории и оздоровительные детские лагеря начинают работу и принимают омичей, направленных по медицинским показаниям. Что касается открытия парков, то возобновят работу только аттракционы под открытым небом, с открытыми кабинками и вместимостью не более двух человек.

Рестораны и кафе формально не будут ограничиваться по наполняемости залов, однако столы должны стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. В помещениях должны будут работать рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а на входе всем посетителям будут замерять температуру. Массовые мероприятия, например, банкеты, свадьбы или поминальные обеды в заведениях общепита запрещены.

Фудкорты в торговых центрах по-прежнему могут работать только в режиме доставки либо на вынос.

Масочный режим продлен до 29 сентября, его требуют соблюдать на остановках общественного транспорта, в самом транспорте, а также в общественных местах. Также запрещено обслуживание покупателей без масок в торговых точках.

Под домашним наблюдением в Омске остаются 775 человек. Сняты с учета свыше 53 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 447 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 5 363 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Это максимальное с 3 августа число заразившихся коронавирусом. Общее число заболевших по стране превысило 1,046 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 18 263 человека, выздоровели более 862 тысяч человек.

Омская область занимает 26-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО.

2

Разработчики вакцины от коронавируса «Спутник V» готовы сделать ее доступной для людей по всему миру, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Эксперт Минздрава сообщил, что у каждого третьего больного COVID-19 выявляют сепсис.

Центр имени Гамалеи планирует создать комбинированную вакцину от коронавируса и гриппа.

В Приморье отменили ежегодное шествие в День тигра – из-за сложной эпидемиологической обстановки.

В мире общее число заболевших COVID-19 почти достигло 28 миллионов человек, из них более 20 миллионов выздоровели, более 914 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1,046 миллиона человек). На третьем месте – Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 4,199 миллиона человек. На втором месте – Индия, где зарегистрировали свыше 4,470 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже более 6,549 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также Перу, Колумбия, ЮАР, Мексика, Испания и Аргентина.

В Италии одобрили производство экспресс-тестов на коронавирус по образцу слюны, а в Китае – клинические испытания вакцины от COVID-19 в виде назального спрея.

В Грузии запретили свадьбы и поминки из-за роста числа заразившихся.

Турецкая часть Кипра приостановила прием пассажирских авиарейсов до 13 сентября.

3

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

26616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1467105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

253204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

260307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх