
Главная Политика и власть Экс-кандидат в омские губернаторы Маевский спровоцировал волнения в Кыргызстане
Экс-кандидат в омские губернаторы Маевский спровоцировал волнения в Кыргызстане
В размещенном на YouTube видеоролике Леонид Маевский обвинил лидера фракции «Ата Мекен» в парламенте КР Омурбека Текебаева во взятке в $1 миллион. Известного оппозиционера уже арестовали на два месяца, что вызвало акции протеста его сторонников на улицах Бишкека.
160401 марта 2017
Ролик вошел в репортаж КТРК и транслировался по всему Кыргызстану. Отошедший от политики бизнесмен в получасовом видео рассказал, как в 2010 году передал Текебаеву 1 миллион долларов для допуска к управлению компанией «Альфа Телеком», известной под брендом «Мегаком». Инициатором этой сделки, по словам Маевского, был сам Омурбек Текебаев, вышедший на него через его знакомого Алексея Модина, управляющего одного из бишкекских сотовых операторов. В переговорах, проходивших в Бишкеке и Москве, по свидетельству бывшего оппонента Леонида Полежаева, принимал и однопартиец Текебаева Дюйшен Чотонов. За 1 миллион долларов политики якобы обещали российскому бизнесмену передать управление «Альфа Телекомом» и обеспечить доступ к финансовым документам компании. Предложение показалось бизнесмену выгодным и он согласился. Маевский утверждает, что расплатился наличными: сначала отдал 300, а затем 700 тысяч долларов. На видео Маевский также утверждает, что последняя встреча состоялась в декабре 2010 года. На ней, по словам Маевского, Текебаев угрожал ему и заявлял, что деньги не вернет.
1
«Он сказал мне, что позвонит, и меня прямо из его кабинета увезут в наручниках. А посольство потом будет выковыривать мои остатки из застенков. Это раз. Во-вторых, он сказал: «Я тебя предупреждаю, чтобы тебя здесь не было – я хозяин этой страны». Он сказал, чтобы о деньгах я не вспоминал. Если я еще раз здесь появлюсь, могу обратно не вернуться. А если я обратно вернусь, то на российской таможне в моем багаже обнаружат наркотики, и меня будут судить за контрабанду по российским законам и в Российской Федерации. Он сказал, что может все это сделать, все это устроить, все это в его власти» - говорит Маевский.
Впрочем, помимо слов доказательств Маевский не привел. Однако Генеральная прокуратура Республики Кыргызстан уже возбудила уголовное дело и ночью 26 февраля в аэропорту «Манас» вернувшегося из командировки Омурбека Текебаева задержали сотрудники ГКНБ. Вечером 27 февраля Первомайский районный суд Бишкека вынес решение о его аресте на 2 месяца.
История вызвала огромный резонанс в Кыргызстане. На очередном заседании в Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана - прим.ред.) депутаты предложили включить обсуждение ареста лидера фракции «Ата Мекен» в повестку дня.
В Бишкеке идут протесты сторонников политика. Сначала около 600 человек протестовали на центральной площади Ала-Тоо и здания Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ), затем митинг перешел к зданию Первомайского суда Бишкека, а потом протесты продолжились возле бывшего здания Военного суда. Оппозиция не согласна с решением суда и намерена его обжаловать. Соратники лидера «Ата Мекена» назвали дело против него «политическим давлением». Сам оппозиционер стал за последний год главным критиком президента Алмазбека Атамбаева и обещал раскрыть информацию о скрытом на Кипре имуществе главы государства, но пока не сделал этого.
Пока неизвестно, может ли быть привлечен к какой-либо ответственности сам Маевский, также неизвестно, почему российский бизнесмен решил обратиться в органы только спустя почти семь лет после неудавшейся сделки. Согласно Уголовному кодексу КР Леонид Маевский должен быть привлечен к ответственности за дачу взятки должностному лицу.
Леонид Маевский - российский бизнесмен, доктор технических наук и профессор. В 1990-х годах работал в Казахстане, входил в близкий круг президента республики Нурсултана Назарбаева, был в теплых отношениях с ответственными сотрудниками пресс-службы, службы безопасности президента Казахстана, Министерства иностранных дел, совместно с дочерью президента Даригой Назарбаевой внес вклад в создание телеканала «Хабар».
В 2003 году претендовал на пост губернатора Омской области. У него произошел конфликт с политическим оппонентом Леонидом Полежаевым, который на тот момент возглавлял область. Дело дошло до суда. Маевский был признан виновным по обвинению в посягательстве на честь и достоинство Полежаева. Суд обязал его выплатить компенсацию в размере 1,15 миллиона рублей.
2Избирался в Госдуму от КПРФ, но был исключен из фракции после заявления о финансировании партии Борисом Березовским.
После сконцентрировался на бизнесе, владел одно время блокирующим пакетом акций «Мегафона», реализовывал проекты спутникового высокоскоростного интернета. С 2011 года Маевский являлся основным акционером компании UNITILE, занимающей более 20% российского рынка облицовочной плитки, однако к концу 2014-го долей ни в одном из предприятий, входящих в ГК UNITILE, у него не осталось. Последняя информация о деятельности Маевского, называющего себя «кризисным менеджером», датируется 2016 годом. По ней, предприниматель выкупил долг крупного производителя минеральной воды «Архыз». Задолженность компании перед Сбербанком составляла 1,8 миллиарда рублей.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 5 сентября 2025 года
62104 сентября 2025
Гороскоп на 7 сентября 2025 года
53906 сентября 2025
Гороскоп на 8 сентября 2025 года
51507 сентября 2025
Выбор редакции
1179108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
141405 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1190402 августа 2025
— Коуч, психолог
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии