Омский стекольный завод купила одноименная столичная компания

По итогам торгов имущество завода было продано по начальной цене 2 миллиарда рублей. 

123118 сентября 2020

Договор о купле-продаже ООО «Омский стекольный завод» был заключен 17 сентября. В качестве покупателя значится одноименное ООО, вот только адрес регистрации у него московский.

Напомним, банкротом ООО «ОСЗ» потребовал признать банк «Авангард». В исковом заявлении финансовое учреждение указало, что завод не заплатил 20,5 млн — проценты по кредиту за сентябрь 2019 года и неустойку. Конкурсное производство на Омском стекольном заводе, учредителем которого является офшорная компания Elroy Consulting Group LTD (зарегистрирована в Белизе) началось 2 июня 2020 года. В июле конкурсный управляющий Станислав Кекин выставил имущество предприятия на торги. Начальная стоимость объекта составляла 1 972 млн рублей. В лот входили земельный участок площадью 63,3 тыс. квадратных метров на улице Багнюка, девять находящихся на этом участке производственных зданий, склад, промышленное оборудование, железнодорожные пути необщего пользования протяженностью 1,5 километра, трансформаторная, теплотрассы и пр.

1

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, аукцион признан несостоявшимся, так как на торги заявился всего один покупатель — ООО «Омский стекольный завод», с которым и был заключен договор по начальной цене. Компания-покупатель была зарегистрирована только 19 июня 2020 года, ее учредителями являются столичные компании — ООО Коммерческая фирма «Алькор»  (учредители — Кирилл Миновалов с 95,59%-ой долей, Юрий Стаценко, Людмила Миновалова) и АО «Авангард-Стекло» (учредители — Кирилл Миновалов с 99%-ой долей и ООО «Алькор Холдинг Групп»). Уставной капитал организации составляет 10 миллионов рублей. 

Омский завод введен в эксплуатацию в 2010 году. Мощность первой очереди тогда составила 390 т стекломассы в сутки. Инвестиции в проект оценивались в 3,5 млрд руб. Средства были предоставлены банком «Авангард». Мощность второй очереди называлась на уровне 420 т цветной стекломассы в сутки. Инвестиции в ее запуск — 1,5 млрд руб. В 2019 году выручка компании-банкрота составила 1,7 миллиарда рублей. Убытки за тот же год — 2 млрд рублей. Среднесписочная численность работников составляла 338 человек.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

38806 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

545103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

72809 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

191806 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

228029 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх