Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 20 сентября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

559720 сентября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 10 190 (+50 за вчерашние сутки), выздоровели 8 502 (+62 за вчерашние сутки) пациента. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 265 (+4) омичей.

В пяти омских школах из-за коронавируса закрыты классы, еще в 40 образовательных учреждениях на карантин отдельные классы отправляют из-за ОРВИ.

1

Возобновили работу кафе и рестораны, находящиеся в закрытых помещениях, открылись муниципальные бани, аттракционы в парках, учебные и логопедические центры для детей, санатории и кинотеатры, а с 18 сентября начнут работать театры. До этих пор актерам разрешено проводить репетиции, но без зрителей.

Оперштаб разрешил открыться именно общественным баням: по-прежнему запрещена работа саун, аквапарков, спа-центров и массажных кабинетов. Санатории и оздоровительные детские лагеря начинают работу и принимают омичей, направленных по медицинским показаниям. Что касается открытия парков, то возобновят работу только аттракционы под открытым небом, с открытыми кабинками и вместимостью не более двух человек.

Рестораны и кафе формально не ограничиваются по наполняемости залов, однако столы должны стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. В помещениях должны работать рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а на входе всем посетителям обязаны замерять температуру. Массовые мероприятия, например, банкеты, свадьбы или поминальные обеды в заведениях общепита запрещены.

Фудкорты в торговых центрах по-прежнему могут работать только в режиме доставки либо на вынос.

Из-за нарушений в Омске на трое суток приостановили деятельность двух кафе в Центральном административном округе. В кафе «Ором» «в необходимой степени не выполняются мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19): перед началом смены не осуществляется «входной фильтр» сотрудников с обязательным измерением температуры тела, отсутствуют термометры». Аналогичные нарушения выявили специалисты и в магазине узбекской кухни «Узбек тандыр», расположенном на улице Пушкина: там не проводилась регулярная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Масочный режим продлен до 29 сентября, его требуют соблюдать на остановках общественного транспорта, в самом транспорте, а также в общественных местах. Также запрещено обслуживание покупателей без масок в торговых точках.

Под домашним наблюдением в Омске остаются 771 человек. Сняты с учета свыше 54 тысяч омичей. В омских лабораториях продолжают проводить тесты и уже сделали более 475 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 6 065 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией - распространение вируса в России вновь ускоряется. Общее число заболевших по стране превысило 1,097 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 19 339 человек, выздоровели более 906 тысяч человек.

2

Омская область занимает 27-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО.

21 сентября Россия возобновит авиасообщение с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией, а с 27 сентября — с Южной Кореей, сообщает оперштаб. Также известно, что с 21 сентября будет прекращена программа вывозных рейсов.

Женщины, переболевшие COVID-19, могут передавать детям антитела с грудным молоком, заявили в Центральном НИИ эпидемиологии.

Главный инфекционист Минздрава не прогнозирует вторую волну коронавируса в России.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заразился коронавирусом. Болезнь протекает в легкой форме.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 30 миллионов человек, из них более 22,5 миллиона выздоровели, более 962 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1,097 миллиона человек). На третьем месте – Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 4,497 миллиона человек. На втором месте – Индия, где зарегистрировали свыше 5,322 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже более 6,928 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также Перу, Колумбия, ЮАР, Мексика, Испания и Аргентина.

Индия стала лидером по числу излечившихся от COVID-19 в мире. В Афинах на две недели вводят запрет на концерты и кинопоказы. Во Франции зафиксирован рекордный прирост заболевших COVID-19 — 13 тысяч человек за сутки.

Президент Гватемалы Алехандро Джамматтеи заразился коронавирусом.

3

Израиль первым в мире ввёл повторный карантин. Жителям страны запрещено без уважительной причины отходить от дома на расстояние более километра и собираться компаниями более 10 человек.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 октября

Как играть на бирже? Или не играть?

Как играть на бирже? Или не играть?

22814 октября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 35 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 179 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1059131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

73023 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

89621 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

103619 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

102613 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

82406 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

145329 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

205407 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1544104 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх