Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 22 сентября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

350922 сентября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 10 307 (+58 за вчерашние сутки), выздоровели 8 635 (+73 за вчерашние сутки) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончался 271 (+3) омич.

Из-за коронавируса на карантин закрыли классы еще в двух омских школах - в гимназии №62 и в Юрьевской школе Кормиловского района. Полностью закрытыми остаются две школы и детский сад. Из-за большого количества ОРВИ на карантин отправились ученики отдельных классов еще в пяти школах — а всего в 69 образовательных учреждениях.

1

Возобновили работу кафе и рестораны, находящиеся в закрытых помещениях, открылись муниципальные бани, аттракционы в парках, учебные и логопедические центры для детей, санатории, кинотеатры и театры. Состоялся первый концерт в Омской филармонии: публика слушала «Карантинную симфонию» современного композитора Александра Чайковского.

Оперштаб разрешил открыться именно общественным баням: по-прежнему запрещена работа саун, аквапарков, спа-центров и массажных кабинетов. Санатории и оздоровительные детские лагеря начинают работу и принимают омичей, направленных по медицинским показаниям. В парках работают лишь аттракционы под открытым небом, с открытыми кабинками и вместимостью не более двух человек.

Рестораны и кафе формально не ограничиваются по наполняемости залов, однако столы должны стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. В помещениях должны работать рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а на входе всем посетителям обязаны замерять температуру. Массовые мероприятия, например, банкеты, свадьбы или поминальные обеды в заведениях общепита запрещены.

Фудкорты в торговых центрах по-прежнему могут работать только в режиме доставки либо на вынос.

Масочный режим в регионе действует до 29 сентября, его требуют соблюдать на остановках общественного транспорта, в самом транспорте, а также в общественных местах. Также запрещено обслуживание покупателей без масок в торговых точках.

Под домашним наблюдением в Омске остаются 918 человек. Сняты с учета свыше 55 тысяч омичей. В омских лабораториях продолжают проводить тесты и уже сделали более 482 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 6 196 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией - распространение вируса в стране вновь ускоряется. В России выявили максимум заразившихся коронавирусом с июля, в Москве – с июня.

Коэффициент распространения коронавируса в России составляет 1,08. Общее число заболевших по стране превысило 1,109 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 19 489 человек, выздоровели более 911 тысяч человек.

2

Омская область занимает 27-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО и Ростовская область.

Россия возобновляет авиасообщение с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Южной Кореей. Полеты в столицы этих стран будут выполняться один раз в неделю.

Первые российские добровольцы получили китайскую вакцину от коронавируса. Они чувствуют себя хорошо.

В Забайкалье запретили мероприятия с участием более 50 человек без согласования с властями. Участники обязаны соблюдать масочный режим, организаторы – обеспечить измерение температуры.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что вводить в России новые ограничения из-за коронавируса не требуется.

В аптеках России начались продажи препарата от коронавируса «Арепливир». Его заказали практически все крупные аптечные сети. Розничная стоимость препарата – от 12 320 рублей.

Господдержкой в период пандемии смогли воспользоваться 99 процентов СМИ – всего 30 тысяч, из них 15 тысяч печатных изданий, 9 тысяч телевещателей, 7,5 тысяч сетевых СМИ и информагентств и около 1 тысячи полиграфических предприятий.

Роспотребнадзор сообщил об интересе Узбекистана к участию в испытаниях вакцины «Вектора».

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 31 миллион человек, из них более 23 миллионов выздоровели, более 971 тысячи – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1,109 миллиона человек). На третьем месте – Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 4,544 миллиона человек. На втором месте – Индия, где зарегистрировали свыше 5,491 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже более 7,005 миллиона человек.

3

В топ-10 «антилидеров» входят также Перу, Колумбия, ЮАР, Мексика, Испания и Аргентина.

В Китае нашли коронавирус на упаковке замороженных кальмаров, импортированных из России, сообщает агентство «Синьхуа

Пандемия закончится в лучшем случае в 2022 году, заявил Билл Гейтс.

В Ирландии после карантина открылись пабы – везде, но не в Дублине. В столицу пока рекомендовано не ездить.

В Иране заявили о начале третьей волны распространения коронавируса, добавив, что «временной промежуток между второй и третьей волнами оказался очень незначительным».

В Великобритании полагают, что пандемия коронавируса достигла в стране критической точки, а вот в Австралии отмечено рекордно низкое за 14 недель число случаев заражения коронавирусом – лишь 16 за сутки

Министр здравоохранения Чехии подал в отставку. Покидающий пост политик надеется, что его преемник сможет лучше справиться с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой в республике.

Аплодисменты и крики, но посвященные не артистам: театр в Мадриде отменил спектакль после протеста публики из-за несоблюдения дистанции.

Тадж-Махал пока сможет принимать не более 5 тысяч туристов в день. Массовое посещение – не раньше, чем через год.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

32716 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1532105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

258804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

265507 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх