Хроники коронавируса. Израиль. Ришон-ле-Цион

Израиль стал первой страной в мире, которая ввела повторный карантин из-за COVID-19. Взглядом изнутри делится Людмила Гринберг – для рубрики «ВОмске», в которой люди из разных стран рассказывают о том, что происходит у них в связи с пандемией коронавируса.

558225 сентября 2020
Хроники коронавируса. Израиль. Ришон-ле-Цион

— Людмила, расскажите, чем вы занимаетесь?
— Я пенсионерка. Живу в Израиле, в Ришон-ле-Ционе. Это третий в стране по численности населения город.

— Кабмин Израиля ввел повторный карантин, а чуть позже ужесточил меры на две недели на фоне значительного прироста случаев заражения коронавирусом. Что можно, а что нельзя?
— Действительно, по итогам продолжавшегося всю ночь заседания правительство утвердило введение в Израиле тотального карантина на две недели, с сегодняшнего дня, 25 сентября, по 11 октября. Карантин будет введен с 14:00. Он может быть и продлен.

1

Неделю назад Израиль первым в мире восстановил общенациональный карантин из-за резкого роста заболеваемости. До этого карантинный режим у нас действовал с марта по май. Когда его отменили, начался постепенный рост заразившихся коронавирусом, а в сентябре он достиг рекордных показателей: 17 сентября в стране выявили более 6 тысяч инфицированных, 23 сентября – почти семь тысяч. Население Израиля – 9 миллионов человек, лечение проходят около 55 тысяч пациентов с коронавирусом, состояние более чем 600 из них оценивается как тяжелое.

Теперь до окончания праздников – Йом-Кипура и Суккота – будет закрыто все, кроме продуктовых магазинов, аптек и предприятий, попадающих под определение жизненно важных. Работа общественного транспорта сокращена до минимума. Пока что неизвестно, как будет работать международный аэропорт имени Бен-Гуриона: ожидается, что его откроют лишь для приема пассажирских рейсов и обслуживания грузоперевозок, окончательное решение будет приниматься кабинет министров.

Людям, входящим в группу риска, предписано не выходить из дома, демонстрации разрешены с участием не более 20 человек, если они проходят на расстоянии не более километра от места проживания каждого из участников. То же самое касается и молитв на открытом воздухе. От дома нельзя удаляться более чем на тысячу метров, хотя были предложения сократить расстояние до 500 и даже до 200 метров. Люди обязаны сохранять социальную дистанцию в два метра и носить маски.

Исключения из карантина – покупка необходимых товаров, помощь другому человеку, испытывающему трудности, получение медицинской помощи или помощи социального работника, перемещение детей между разведенными родителями, уход за домашними животными, выход на работу – в соответствии со статусом предприятия, посещение суда, похорон близких родственников, одиночные занятия спортом и некоторые другие.

— Насколько, по-вашему, эти меры адекватны: они действенны или избыточны?
— Думаю, что эти меры полезны, если есть надежда, что не только мы все, но и наш ортодоксальный сектор наконец-то возьмется за ум. К сожалению, они слушают только раввинов, игнорируют все меры предосторожности и их невозможно ни в чем переубедить. Они не только ходят, где хотят, но и летают, куда хотят. Молодец Зеленский, что не пустил их в Умань, когда 1200 паломников-хасидов вместе с малыми детьми неделю назад отправились молиться на могиле ребе Нехмана в преддверии наступления Нового года – 5781-го по еврейскому календарю. А мы любим своих детей и внуков, нам есть дело до их здоровья…

— Сказалась ли пандемия на вашей работе?
— Я работаю и буду работать в своем привычном режиме, так как моя подопечная, за которой ухаживаю – бабушка 93-х лет от роду – уже не может обходиться без моей помощи. Поэтому фирма, где я работаю, прислала мне разрешение на работу. Также, поскольку семейство моей дочери сидит дома на карантине, так как старших внуков догнал коронавирус и всем строго запрещено выходить из квартиры, они свою милую собачку – йоркширского терьера Боню – отдали мне, и я имею возможность минимум три раза в день гулять с ней: это разрешено официально.

— Верите ли вы, что когда эпидемия будет побеждена, всё станет как прежде – или мир изменился навсегда?
— Как считала, так и считаю: каким будет мир, если мы дружно сможем остановить это биологическое оружие, известно только тому, кто над нами.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Людмилы Гринберг в Facebook

Теги:коронавирусхроники коронавируса


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

40007 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

80228 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 10 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 161 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1877206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

224025 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

114812208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1151804 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11315129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх