Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 28 сентября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

587528 сентября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 10 765 (+86 за вчерашние сутки), выздоровели 9 037 (+61 за вчерашние сутки) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 290 (+3) омичей.

В Омске растет число госпитализированных с пневмонией: в омских стационарах проходят лечение около 1 400 пациентов с внебольничной пневмонией. Увеличилось также и количество тяжелых пациентов.

1

Из-за обнаруженной коронавирусной инфекции остаются закрытыми Березовская основная школа Марьяновского района и Юрьевская школа Кормиловского района. Петровская школа Тевризского района открылась частично. По одному классу по-прежнему закрыты в школе №83 и гимназии №62 города Омска. COVID-19 обнаружен еще в одном общеобразовательном учреждении — в Шипицынской школе Большереченского района — там на карантин закрыт также один класс.

В городе работают кафе и рестораны, находящиеся в закрытых помещениях, открылись муниципальные бани, аттракционы в парках, учебные и логопедические центры для детей, санатории, кинотеатры и театры. Состоялся первый концерт в Омской филармонии: публика слушала «Карантинную симфонию» современного композитора Александра Чайковского.

Оперштаб разрешил открыться именно общественным баням: по-прежнему запрещена работа саун, аквапарков, спа-центров и массажных кабинетов. Санатории и оздоровительные детские лагеря начинают работу и принимают омичей, направленных по медицинским показаниям. В парках работают лишь аттракционы под открытым небом, с открытыми кабинками и вместимостью не более двух человек.

Рестораны и кафе формально не ограничиваются по наполняемости залов, однако столы должны стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. В помещениях должны работать рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а на входе всем посетителям обязаны замерять температуру. Массовые мероприятия, например, банкеты, свадьбы или поминальные обеды в заведениях общепита запрещены.

Фудкорты в торговых центрах по-прежнему могут работать только в режиме доставки либо на вынос.

Масочный режим в регионе действует до 29 сентября, его требуют соблюдать на остановках общественного транспорта, в самом транспорте, а также в общественных местах. Также запрещено обслуживание покупателей без масок в торговых точках.

Под домашним наблюдением в Омске остаются 1 252 человека. Сняты с учета свыше 56 тысяч омичей. В омских лабораториях продолжают проводить тесты и уже сделали более 499 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 7 867 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией – это максимум с 22 июня. Уже неделю в стране фиксируют более 6 000 новых случаев коронавируса. Коэффициент распространения коронавируса в России вырос до 1,17.

2

Общее число заболевших по стране превысило 1,151 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 20 324 человека, выздоровели более 945 тысяч человек.

Омская область занимает 27-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО и Ростовская область.

Число заразившихся коронавирусом в Москве за сутки впервые превысило 2 тысячи с начала июня. В Москве возобновляется работа системы социального обслуживания людей, которые должны оставаться дома из-за коронавируса, заявил Сергей Собянин. Также он поручил досрочно начать отопительный сезон из-за введения домашнего режима для пожилых людей. Власти Московской области рекомендовали предприятиям перевести максимальное количество сотрудников на удаленку.

В районах Ленинградской области с самой плохой эпидобстановкой запретили массовые мероприятия.

Сотрудникам школ предложат сделать прививку от коронавируса в добровольном порядке.

Более 25 тысяч россиян записались на программу переобучения пострадавших от коронавируса.

95 российских школ работают дистанционно.

Власти Кузбасса продлили коронавирусные ограничения до 31 октября.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 33 миллиона человек, из них более 24 миллионов выздоровели, более 1 миллиона – умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1,151 миллиона человек). На третьем месте – Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 4,718 миллиона человек. На втором месте – Индия, где зарегистрировали свыше 6,005 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже более 7,288 миллиона человек.

3

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Колумбия, Перу, Мексика, Испания, Аргентина и ЮАР.

В Минздраве Белоруссии заявили, что рост заболеваемости COVID-19 напрямую связан с протестами — по словам чиновников, протестующие не соблюдают социальное дистанцирование.

В Лондоне около 15 тысяч человек вышли на акции протеста против режима ограничений, сообщает «Би-би-си». Не обошлось без стычек с полицией — есть пострадавшие, десять человек задержаны.

Британские власти заявили, что готовы увеличить на треть финансирование ВОЗ.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Анна Нартова

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

26216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1463105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

252804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

260007 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх