Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 29 сентября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

505229 сентября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 10 853 (+88 за вчерашние сутки), выздоровели 9 105 (+68 за вчерашние сутки) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 293 (+3) омича.

Из-за обнаруженной коронавирусной инфекции по-прежнему полностью остаются закрытыми Березовская основная школа Марьяновского района и Юрьевская школа Кормиловского района. Отдельные классы закрыты в Петровской школе Тевризского района, Шипицынской школе Большереченского района, в школах №83 и гимназии №62 города Омска. Кроме этого, учащиеся некоторых классов школы №61 и адаптивной школы-интерната №16 также отправились по домам.

1

 

Режим повышенной готовности в Омской области продлили еще на месяц – до 31 октября. Масочный режим сохраняется, усиливается контроль за соблюдением «масочного» режима, санитарных правил на предприятиях, учреждениях и в транспорте, рейды будут проводиться в ежедневном режиме. Предприятия и организации, не соблюдающие меры профилактики, будут закрывать. Оперштаб рекомендовал работодателям перевести сотрудников старше 65 лет на удалёнку. 

В городе работают кафе и рестораны, находящиеся в закрытых помещениях, открылись муниципальные бани, аттракционы в парках, учебные и логопедические центры для детей, санатории, кинотеатры, театры и филармония.

По-прежнему запрещена работа саун, аквапарков, спа-центров и массажных кабинетов. Санатории и оздоровительные детские лагеря начинают работу и принимают омичей, направленных по медицинским показаниям. В парках работают лишь аттракционы под открытым небом, с открытыми кабинками и вместимостью не более двух человек.

Рестораны и кафе формально не ограничиваются по наполняемости залов, однако столы должны стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. В помещениях должны работать рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а на входе всем посетителям обязаны замерять температуру. Массовые мероприятия, например, банкеты, свадьбы или поминальные обеды в заведениях общепита запрещены.

Фудкорты в торговых центрах по-прежнему могут работать только в режиме доставки либо на вынос.

Под домашним наблюдением в Омске остаются 1 065 человек. Сняты с учета свыше 56 тысяч омичей. В омских лабораториях продолжают проводить тесты и уже сделали более 502 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 8 135 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией – это максимум с 22 июня. Уже больше недели в стране фиксируют более 6 000 новых случаев коронавируса. Коэффициент распространения коронавируса в России превысил 1,2.

2

Общее число заболевших по стране превысило 1,159 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 20 385 человека, выздоровели более 945 тысяч человек.

Омская область занимает 27-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области а также Ханты-Мансийский АО и Ростовская область.

Суточное число заразившихся коронавирусом в Москве увеличивается уже 12 дней подряд. Число заразившихся коронавирусом в Москве за сутки снова превысило 2 тысячи с начала июня. В Москве и Московской области начали действовать новые рекомендации властей. Людям старше 65 лет советуют оставаться дома, а предприятиям перевести сотрудников на удаленку.

На дистанционное обучение переведено 95 школ, заявляют в минпросвещения.

Роспотребнадзор рекомендует людям старше 60 лет не посещать магазины, МФЦ и банки. 

В Роспотребнадзоре назвали примерные сроки выхода России на плато по коронавирусу — это ближайший октябрь. 

Еще один разработчик вакцины от COVID-19 получил разрешение Минздрава на клинические испытания препарата на добровольцах — им стал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова Российской академии наук. 

ВОЗ считает, что РФ может не понадобиться карантин во время роста заболеваемости COVID-19. 

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 33 миллиона человек, из них почти 25 миллионов выздоровели, более 1 миллиона — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1,159 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 4,732 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 6,078 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 7,321 миллиона человек. 

3

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Колумбия, Перу, Испания, Мексика, Аргентина и ЮАР.

Во многих странах ужесточают ограничительные меры. Например, в Южной Корее закрылись развлекательные заведения за пределами столичного региона. В самом Сеуле рестораны, парки развлечений, кинотеатры продолжат работу, однако при усиленных карантинных мерах. В Израиле новый локдаун пришелся на важнейший иудейский праздник Йом-Кипур. Власти призвали избегать посещения синагог и молиться на открытом воздухе, а также запретили посещать кладбища. Государства Евросоюза вводят для прибывающих из Чехии карантин — там  коронавирус распространяется наиболее высокими темпами. 

Молдавия приостановила свободный въезд для россиян из-за эпидемиологической ситуации. 

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

25316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1457105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

252304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

259507 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх