Олег Рой: «Бурков смог расположить к себе большую часть региональной элиты»

Сегодня, 9 октября, ровно три года, как Владимир Путин поручил Александру Буркову руководить Омской областью. «ВОмске» попросил экспертов дать оценку работы чиновника. Публикуем мнение профессора кафедры региональной экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ.  

2364109 октября 2020
Олег Рой: «Бурков смог расположить к себе большую часть региональной элиты»

 

— Три года — заметный срок, чтобы добиться каких-либо целей, и поэтому достигнутые за этот период результаты дают возможность дать вполне обоснованную оценку квалификации и профессиональным навыкам руководителя. Оценивать же успехи губернатора приходится, с одной стороны, с точки зрения того, что он привнес нового и положительного, по сравнению с предыдущим руководителем, а с другой стороны, — что он реально сделал для подведомственной ему территории. Поэтому трудно не отметить, безусловно, положительные качества присланного федеральным  центром чиновника, который смог расположить к себе большую часть региональной элиты. Кроме того, А.Л.Бурков — один из немногих руководителей региона в постсоветский период, который не вызывал негативного отношения к себе со стороны федеральной власти. Этим можно объяснить рекордный прирост федеральных трансфертов, пришедших в регион за это время.

1

Омская область не является подарком для амбициозного политика: когда-то успешный регион в постсоветской России стал резко сдавать свои позиции, став одним из аутсайдером в Урало-Сибирском макрорегионе. Крайне неприятной чертой области в нынешних условиях является ее зависимость от размещенного здесь крупного нефтехимического комплекса, содержащего более чем 70% долю ее экспортного потенциала. Судя по всему, влияние региональной власти на политику представляющих этот комплекс компаний стало в последние десятилетия заметно сокращаться. Поэтому следует положительно оценивать активную роль действующего губернатора в попытках возвращения нефтяных доходов в регион, налаживании сотрудничества с потенциальными инвесторами,  стимулировании новых видов производств. Нельзя не отметить и усилия региональной власти в развитии дорожной инфраструктуры, улучшении качества дорожного покрытия в областном центре. 

В то же время прошедшие три года высветили текущую неготовность региональной власти в решении актуальных для региона задач. Во-первых, ухудшились возможности для ведения бизнеса на уровне малых и средних предприятий, что подтверждается динамикой смертности предприятий этого класса, активизировавшейся впервые еще в предковидный период. Бегство из региона в последние годы стало не только примечательной чертой физических, но и юридических лиц. Во-вторых, мало кто представляет в регионе, что является приоритетом в его развитии. За счет чего регион в ближайшем будущем будет развиваться и в каком направлении? Отсутствие стратегии региона означает, что его будущее будут определять «инвесторы», чьи интересы, как правило, ограничены масштабами ожидаемой ими прибыли и больше ничем. В-третьих, в Омской области из-за низкой емкости рынка труда и возвращения в ковидный период большого числа трудовых мигрантов (вахтовиков) увеличивается нагрузка на всю социальную сферу. Изменения, происходящие в отраслях образования, социальной поддержки и здравоохранения в последние годы, не внушают оптимизма.

Тем не менее, хочется надеяться, что губернатор не станет рассматривать Омскую область только как трамплин в своей политической карьере и будет активно решать актуальные проблемы региона в тесном взаимодействии с представителями общественности. Хотелось бы верить, что руководство области видит реальную силу в ее развитии в местном самоуправлении, возможности которого еще явно не используются, и откажется от искушения выстраивать жесткую властную вертикаль.  

Особую благодарность губернатор заслуживает за его усилия по увеличению количества бюджетных мест в вузах на специальности социально-экономического профиля, чье фактическое отсутствие стало в свое время одной из причин оттока абитуриентов региона за его пределы. Этим шагом губернатор продемонстрировал, что он способен успешно решать вопросы федерального уровня, если их решение связано с перспективами региона и повышением качества жизни его жителей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 октября

Как играть на бирже? Или не играть?

Как играть на бирже? Или не играть?

20314 октября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 34 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 178 человек

























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1053131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

73023 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

89221 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

103419 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

102413 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

81306 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

145029 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

205307 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1543104 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх