Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 13 октября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

562013 октября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 12 559 (+152 новых случаев), выздоровели 9 987 (+72) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 354 (+4) омичей.

На карантин из-за COVID-19 полностью четыре образовательные организации (Шербакульский лицей, Петровская школа №2 в Омском районе, Сосновская школа в Таврическом районе и адаптивная школа-интернат №5). Отдельные классы на карантин по коронавирусу закрыты в 15 образовательных организациях г. Омска и в 5 сельских школах в Азовском, Черлакском, Горьковском, Тюкалинском и Омском районах. Также на карантин по коронавирусу закрыт Муромцевский детский сад №8, а также отдельные группы в детском саду №32 г. Омска и детском саду №4 г. Калачинска.

1

Режим повышенной готовности в Омской области продлили еще на месяц — до 31 октября. Согласно решению оперштаба, помимо масок, омичи должны будут в обязательном порядке носить в общественном транспорте и местах массового пребывания еще и защитные (латексные, резиновые, полиэтиленовые) перчатки. Чтобы и самих пассажиров в общественном транспорте было меньше, власти настаивают на максимально возможной «удалёнке». Кроме того,  к минимуму решено свести количество любых (даже с численностью участников до полусотни) массовых мероприятий. Не касается это только общероссийских соревнований. 

Под домашним наблюдением в Омске остаются 1 867 человек. Сняты с учета свыше 60 тысяч омичей. В омских лабораториях продолжают проводить тесты и уже сделали более 549 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 13 592 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения коронавируса в России составляет 1,16.

Общее число заболевших по стране превысило 1,312 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 22 722 человека, выздоровели более 1 млн человек.

Омская область занимает 27-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО и Ростовская область.

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки превысило 4 тысячи. 

Главное управление гражданской авиации Китая еще на четыре недели приостановит выполнение авиакомпанией «Аэрофлот» рейса SU-208 по маршруту Москва-Шанхай из-за выявления на борту у пассажиров, летевших 9 октября, коронавируса. 

Около 62% торговых точек закрылись в РФ за время пандемии с марта по июль, а c 2017 года количество предприятий торговли сократилось почти на треть.

2

Правительство Швейцарии не планирует приостанавливать авиасообщение с Россией в связи с ухудшением ситуации с пандемией коронавируса.

Товары и услуги, получившие особую актуальность в условиях ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции, могут быть включены в потребительскую корзину.

От коронавируса скончался бывший главный дирижер Омского симфонического оркестра, художественный руководитель и главный дирижер Тюменского государственного симфонического оркестра Евгений Шестаков.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 37 миллионов человек, из них более 28 миллионов выздоровели, более 1 миллиона — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1,312 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 5,095 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 7,133 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 7,994 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Колумбия, Аргентина, Испания, Перу, Мексика и Франция. 

В Чехии с понедельника значительно ужесточены социальные ограничения, введенные в республике неделю назад одновременно с режимом чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за ускорения темпов распространения коронавируса. 

Правительство Великобритании вновь ужесточит меры по борьбе с распространением заболевания, вызываемого коронавирусом. Закрыты будут пабы и бары, спортзалы и бассейны, казино и залы игровых автоматов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

23216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1423105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

249904 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

257307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх