
Главная Культура Стала известна дата прощания с первой исполнительницей песни «Омские улицы» Инессой Дружинской
Стала известна дата прощания с первой исполнительницей песни «Омские улицы» Инессой Дружинской
Отдать дань памяти скончавшейся 14 октября певице и педагогу можно будет в воскресенье 18 октября.
125916 октября 2020
14 октября на 90-м году жизни скончалась Инесса Иосифовна Дружинская. Именно Инесса Дружинская в 1961 году на концерте в сельскохозяйственном институте первой исполнила песню «Омские улицы», которую называют неофициальным гимном Омска. Композитор Вячеслав Косач написал музыку на стихи поэта Михаила Сильванича и выбрал для первого исполнения её – молодую певицу из эстрадного коллектива, которым он руководил. Песня быстро стала популярной и вошла в репертуар известных исполнителей. Первой на радио эту песню исполнила Любовь Ермолаева, но вживую, на сцене и перед зрителями – Инесса Дружинская.
Инесса Иосифовна преподавала историю в омской школе-интернате №4, выступала с романсами и увлеченно учила пению детей и коллег по школе. Позже она была солисткой хора ветеранов, в ее репертуаре было около 300 песен. Международная ассоциация «Искусство народов мира» при ЮНЕСКО удостоила Инессу Дружинскую звания заслуженного деятеля искусств.
1Отпевание и прощание с Инессой Иосифовной состоится в воскресенье, 18 октября, с 11 до 12 часов дня в зале прощаний ГБ-1 (Перелёта, 7, корпус 2).
Фото:с сайта kvnews.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 205 человек
Самое читаемое
447217 марта 2026
Выбор редакции
447217 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3021101 марта 2026
3683105 февраля 2026
— омичка
— Психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии