На озеленение Омска потратят 10 миллионов рублей

По сравнению с прошлым годом сумма уменьшилась в два раза. Речь, впрочем, об официальных данных, которые уже поставлены под сомнение известным омским экологом Сергеем Костаревым.

1943107 марта 2017

Главный агроном Омска Галина Цыганова провела пресс-конференцию, на которой пожаловалась на уменьшение средств на озеленение города. 

«Нам урезали финансирование практически в два раза по сравнению с 2016-м, когда выделили более 20 миллионов рублей против нынешних 10 миллионов», - цитирует чиновницу БК55. 

1

Тем не менее работы по сносу аварийных деревьев и посадке новых, а также по созданию облагороженных скверов продолжатся. Так, будут убраны аварийные деревья вдоль улиц Красных Зорь, Лермонтова, Декабристов, Богдана Хмельницкого, Менделеева, Мельничной, Транссибирской, Куйбышева, – сообщает РИА «Омск-информ».

Однако, цифры, приведенные чиновницей, вызвали вопросы. 

«Что какая-то очень странная информация поступает от самого главного агронома Омска... журналисты, вы бы переспрашивали, что ли, а то цифры ведь не сходятся.
Если потрачено всего 20 миллионов рублей, а высажено 13 тысяч деревьев (видимо, крупномеров, как всегда заявляет Цыганова) и 40 тысяч кустарников, то получается, что на высадку дерева потрачено 1 тысяча рублей, а на кустарник - 200 рублей? Где это наши "озеленители" такой дешёвый посадочный материал берут? И что, они работают бесплатно?
P.S. И да, хотелось бы понять, где все эти десятки тысяч деревьев и кустарников?», - интересуется в комментарии в Facebook известный омский эколог Сергей Костарев.

Сама Цыганова заявляет, что уже сейчас в Управление обращаются общественники с предложением передать в дар саженцы деревьев и кустарников. Кроме того, возлагаются надежды на помощь горожан.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 32 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 176 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

682131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

50823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

71921 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

76419 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

80013 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

96429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

178407 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1167104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2955223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх