Проверять омские больницы, не принимавшие «скорые», будут федеральные топ-чиновники

Глава российского минздрава экстренно направил в Омск своего зама Евгения Камкина и заместителя руководителя Росздравнадзора Дмитрия Павлюкова.

3055228 октября 2020

«В связи с появлением информации относительно невозможности длительное время госпитализировать пациентку, доставленную машиной скорой помощи с подозрением на коронавирусную инфекцию, в Омске должна быть проведена тщательная проверка, - заявил сегодня, 28 октября, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко (цитата по ТАСС). - Сегодня в Омск для аудита ситуации с организацией оказания медицинской помощи гражданам и настройки маршрутизации пациентов прибудут заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков».

Напомним, вчера вечером две кареты скорой помощи припарковались прямо у здания регионального минздрава с тяжелобольными пациентами (одна из них — 70-летняя женщина, у которой КТ показала поражение 81% легких) на борту — их отказывались принимать омские больницы, ссылаясь на отсутствие свободных мест. Колеся от клиники к клинике около 10 часов, бригады практически исчерпали имевшиеся запасы кислорода. Шаг отчаяния был замечен — в течение неполного часа для этих пациентов нашлись места в БСМП-2. Позднее пресс-служба минздрава сообщила, что данная ситуация станет предметом служебного расследования. О необходимости расследовать ЧП и наказать виновных заявил публично — через свой Инстаграм-аккаунт — и глава региона Александр Бурков, находящийся в данный момент на карантине из-за коронавируса.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

77123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1338201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

81816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1990105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх