
Бурков лично обратится к производителям дефицитных лекарств. Поможет?
Узнать о наличии препаратов в той или иной аптеке омичи смогут с помощью единой информационной базы.
154003 ноября 2020
В Омской области будет создана единая информационная база лекарств. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Александра Буркова с представителями крупных аптечных сетей. Обстановка в регионе с наличием препаратов остается напряженной. По словам руководства сетей, основной причиной сложившегося дефицита является многократно возросший спрос, спровоцированный ростом заболеваемости и создавшийся ажиотаж, при котором лекарства закупаются населением впрок. Имеющиеся в аптечной сети товарные запасы не рассчитаны на такой спрос и дефицит, а производители и дистрибьюторы не имеют такого объема и не могут удовлетворить возникший спрос. При этом производители предпочитают направлять лекарства в регионы, которые находятся поближе, и где цены повыше. В итоге препараты, используемые при лечении коронавирусной инфекции и ОРВИ, поступают в область ограниченными партиями, которые быстро раскупают.
В связи с этим представители аптечных сетей попросили главу региона направить производителям препаратов письма с личной подписью об отгрузке нужного количества лекарств.
1«На сегодняшний день спрос очень высок у российских производителей на лекарства, и здесь, безусловно, я сейчас буду лично обращаться к каждому производителю в нашей стране, чтобы для Омского региона выделяли лекарства, неважно государственная аптечная сеть или частная. Сегодня не важно, кто у нас будет торговать лекарствами, нам важно насытить полки аптек, — цитирует пресс-служба облправительства Александра Буркова. — Важно, чтобы люди не ездили из Москаленок в Омск за этими лекарствами или из Омска в Новосибирскую область и обратно».
Кроме этого, правительство приняло решение создать для населения единую информационную базу лекарств, в которой будет отражено актуальное состояние по наличию лекарств в той или иной аптеке. Получить необходимую информацию можно будет и по единому телефону. Отметим, что в настоящее время работает сервис «Аптека-справка», информация в котором сейчас из-за высокого спроса не успевает обновляться.
Фото:С сайта omskportal.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
13165405 марта 2025
— адвокат
— директор правового холдинга «Закон»
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии