В Омской области экстренно продлевают каникулы для школьников

С пятого ноября «на дистант» переводятся все спортшколы, школы искусств и прочие учреждения дополнительного образования.

18605104 ноября 2020

По местным группам и чатам в Whatsapp и Telegram сегодня, 3 ноября, вечером молниеносно разлетелась аудиозапись, на которой голос, похожий на голос министра образования Омской области Татьяны Дерновой, сообщает подчиненным «Мы продлеваем каникулы всем без исключения учреждениям, даже тем, которые уже закончили отдыхать и вышли на учебу со 2 ноября и сегодня 3 ноября».

Напомним, глава регионального минобразования в интервью еще до прошедшего заседания оперштаба высказывалась за необходимость, как минимум, двухнедельных каникул в нынешней эпидемиологической обстановке. Сейчас (видимо) министр образования заявляет: «Мы продлеваем каникулы до 14-го для тех, у кого шестидневка и до 13-го, для тех у кого пятидневка». В дальнейшем, судя по словам на записи, эти лишние дни отдыха отнимут от зимних, весенних или летних (для тех, кому летом не сдавать итоговые экзамены) каникул. На принятие всех сопутствующих решений директорам образовательных учреждений выделяется завтрашний — официально праздничный — день: «В четверг уже никого на учебе быть не должно!». Причем решение касается не только общеобразовательных школ — «на дистант» переводятся все спортшколы, школы искусств и прочие учреждения дополнительного образования, заниматься разрешат только членам областных и национальных сборных.

1

«Суть всех ограничений следующая — разобщаем всех детей… Выход их на свободу будет 16 ноября», - поясняет голос, похожий на голос Татьяны Дерновой. Официально все эти решения будут оформлены традиционно — путем внесения изменений в уже известное мартовское распоряжение губернатора 19-р, проект этих изменений министерство уже подготовило, что официально подтвердил и пресс-секретарь минобра Илья Крылич. При этом в распоряжение также будет внесен запрет на нахождение несовершеннолетних без родителей или опекунов в кинотеатрах, торгово-развлекательных комплексах и заведениях общепита во время продленных каникул. «То есть дети должны быть дома или во дворе на свежем воздухе».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

10806 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1227131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

88823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

99221 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

114019 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

110713 августа 2025

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

37103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

70209 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

181106 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

220029 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх